Психология
Что значит, быть и принимать себя таким, какой ты есть? ? А если у меня куча недостатков, что с ними то делать??
Недостатки есть у каждого. Вопрос в том - как сильно они сказываются на вас, на вашей деятельности и общении с людьми? Если это склонности к алкоголю, криминалу, наркотикам и азартным играм.... Немедленно избавляйтесь от этого. Конкретно ваши недостатки тоже решаемы - учитесь себя контролировать, может от чего то Вы вообще захотите избавится. Начните уже прямо сейчас, по чуть-чуть, работайте над собой, становитесь лучше, успешней и т. п.... И да. Ни кто не идеален и не совершенен. Нет просто в природе таких людей. Всегда есть что то, какое-нибудь отстающее звено - может качетсво, может черта характера. Смысл не в том, что бы стать совершенным, а в том, что бы стремиться к совершенству, совершенствуя себя, постоянно. Тем самым становясь успешней в жизни. Успехов.
То, что Вы перечислили в дополнении к своему вопросу, это не недостатки, а грехи.
Для того, чтобы от грехов избавиться, следует в них на исповеди пред Богом искренне покаяться. И затем научиться жить по заповедям Божьим.
Будет хорошо, если Вы и вот эти правила возьмете на вооружение:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Трансформировать в достоинства...
Для начала признать их наличае, а потом целенаправленно устранять, если они мешают вам жить и развиваться
для начала надо принять себя и свои недостатки, так как они тоже часть тебя. Быть - значит жить, принимать себя - видеть каков ты, какие твои недостатки и пытаться с ними бороться.
Кто тебе сказал что это недостатаки? Это твоё отличие. Изюминка. Может даже орех... .
На меня посмотри - красавец? - нет. . Зато какая харизма
принимать и их, если вам они не мешают