Психология
Прошу ответить тех, кто знает:
Как научится уважать себя подростку, которого ненавидят родители, и, соответсвенно, внушили ему что он презренный изгой, виноватый перед ними и за их неудачи.
А почему, собственно, подросток этому поверил?
Да и родители вряд ли посвятили свою жизнь ненависти к нему.. . Наоборот, очень хотят быть педагогически грамотными.. . но не умеют.. .
И объективен ли подросток?
Детка, обвинить проще, чем понять.. . Не сердись, просто обдумай, это у тебя уже получается)
И объективен ли подросток?
помочь ему найти занятие, где он сможет себя проявить (спорт, хобби и т. д.)..
Если тебя родители не научили, что такое Любовь, которая ни от чего не зависит, это не значит, что ты этому не можешь научится
Нуу, отличный опыт, согласись? Противненько-полезный
Тебе кто-то что-то внушает, а ты уже чувствуешь нечто другое.. . осталось довести это ощущение до ума, т. е. до действий. Собственных. А не как реакцию на чью-то волю
Сядь и напиши в столбик все, что хочешь сделать, что можешь, что тебе для этого нужно. Тупо делай. Сама. Вот хочется морковки - пошла, нашла подработку, сама купила себе морковку.
Все происходящее сейчас - это пинок тебе под зад, чтобы научилась эту цепочку выполнять.
И поверь, это самое обычное дело, которое происходит абсолютно со всеми людьми. Хватит ощущать свою уникальность - это самое обычное дело типа как малыш до года должен "встать и пойти". Так и подросток должен научиться решать за себя сам.
Учиться, много знать и уметь. Честно трудиться.
Вести здоровый образ жизни.
Не брать пример с телевизора, попсово-шоубизнеса и глянца.
Не пить, не курить, не наркоманить и не заниматься извращениями.
Вести здоровый образ жизни.
С начала перестань себя ругать, даже за дело. Вообще в принципе не осуждай себя. И помни что НИКТО и никогда не имеет права тебя осуждать даже если ты виновата. Знай что ты пекрасна . .
Труднейшая ситуация! Но! Последнее дело обижаться на родителей ( даже если они мягко говоря не правы! ) учиться, читать хорошие книги, общаться с хорошими людьми, работать. В неудачах виноваты мы сами! Не повезло- встаем, отряхиваемся и вперед!
У меня была подобная ситуация. Научится можно но чтобы у подростка было желание. Все дело в морали и нравственности. Тут ему нужно правильно поставить приоритеты жизни, научить законам, и нравоучениям. Когда он все это знает жизнь будет спокойней.
Да нет особого способа, просто нужно изменить своё отношение к жизни, перестать слушать чужое мнение и думать своей головой. Если тебя постоянно "затюкивают", то либо тебя совсем забьют, либо ты станешь сильным и прекратишь слушать их глупости.
Просто поверь мне. Родители не могут ненавидеть своих детей. Нет никого на земле, кто любил бы тебя больше, чем твои родители. Просто родители не могут найти общий язык с тобой. Вероятно, что ты обиделась когда то и закрылась. Возможно они не знают как реагировать на происходящее и это приводит их в отчаяние. Но как бы то ни было знай что они тебя любят.
Откройся, Поговори с ними, спроси, что может сделать их счастливыми и радостными и как ты можешь этому поспособствовать. Твои добрые поступки в отношении родителей и будут ресурсом уважения себя и к себе.
Человек не может уважать себя за плохое. Только хорошее и доброе достойно уважения!
Что сеем то и пожинаем.
мне родители не внушали что я презренный изгой но тем не менее чувствовала я себя именно так. Так что всё дело в голове и в самооценке. в моём случае это недостаток постепления кислорода к головному мозгу вследствие сужения позвоночных артерий- поэтому много негатива и головные боли))