Психология
Эгоизм - это искусство или таким нужно родиться?
Предпосылки возможно и есть при рождении, но в большинстве случаев это приобретается, при воспитании, при безнаказанности, при поощрении и пр.
Таким нужно родиться..
Некоторые даже умудряются совершенствоваться в этом качестве.
это выход из многих проблем.
Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.)
Эгоизм - необходимое условие существования. Таким нужно родиться, можно довести свой эгоизм и до уровня искусства))
Все мы эгоисты, но есть среди нас талантищи: ) Гениями рождаются. Эгоизм не исключение.
Гены, ну никуда от них не деться, как бы вы не старались!
/ «Рождённый ползать – летает самолётом! » /
Эгоизм – Высшее Искусство проявления Самой Искренней Любви – Любви к Себе!
Конечно же, большие предпосылки закладываются генетически и «воспитательно» , но для виртуозности-мастерства необходимы регулярные упражнения-тренировки!
Пособие для начинающих:
Прежде нужно осознать, что очень выгодно, правильно, честно, искренне Любить Автора Идеи, Сценариста-Режиссёра-Конструктора Этого Удивительного Мира - СОЗДАТЕЛЯ! !
Следующий этап:
Нужно понять (узнать, поверить, проверить) , что ВСЁ-ВСЁ, созданное ИМ, имеет ЕГО эманации (проявления) , что ОН ГОРДИТСЯ тем что создал, и уже поэтому ЛЮБИТ безусловно Всех и Всё, созданное ИМ! !
Следовательно, очень правильно, уже через 9 секунд после осознания «данной предпосылки» - Всем, созданным по Его Образу-Подобию, - Любить Всех и Всё в Мире также естественно просто искренне безусловно!!. .
Любовь к Себе:
Освоив первые «две части» , очень логично перейти к пониманию-принятию факта, что каждый из нас – Частичка Целого, и наше отношение к любой частичке идентично отношению к Целому, т. о. Любить Себя - очень естественно и необходимо!
А быть при этом в Гармонии с Самим Собой, со Всем остальным Целым (Миром, Вселенной) и с каждой Его составляющей – это Большое Искусство, которое имеет свойство развиваться, или деградировать, в зависимости от нашего внимания-участия, заинтересованности, намерения, воли, регулярности применений. Но мы знаем, что многие наши приобретённые качества – передаются генетически, и «наши последователи» уже с рождения будут иметь ЛУЧШИЙ «стартовый капитал» . Поможем?. .
Пособие для начинающих:
Следующий этап:
Любовь к Себе:
таким рождаются в результате воспитания:)
Это патология души.. С ней только рождаются..
это врождённое - смущает то, что это ещё и культивируют....
Эгоизм -Это любовь лишенная свободы.
Эгоизм-основополагающие инстинкта самосохранения.
Всё люди в большей или меньшей мере эгоистичны, тоисть ВСЁ ЭГОИСТЫ!!!!