Психология
Кто виноват, что у нас в армии дедовщина? Не мамы ли с папами?
Порой с этими индейцами никак нельзя кроме как силой… такой, часто, сброд призывается.. . нет ничего святого
они маленькие исчо, воспитывай их, бАгатырями вырастут, дя-дя.
Екатерина Ахметова

не думаю что мамы с папами... Серенький, ура! Два моих вопроса снесли про матерные ники, зато одну "умную" с таким уже забанили!)
не согласна.. .
Армия и Школа - это два места где как в зеркале отражается обстановка и ситуация в обществе в целом "вскрывая нарывы"...
...иначе говоря: скажите какая у вас армия и школа и я скажу какой уровень развития страны... у нас судя по всему... ничего хорошего (
Aigerim Bolatovna
Всё это понятно... но основа (самое главное) всё же в семье...
Командный состав! И ВСЁ!
Вы имеете в виду, что мамы с папами учат своих детей калечить и издеваться над более слабыми?
Aigerim Bolatovna
Да, в первую очередь мамы и папы, не учат хорошенечко своих детей, что нельзя калечить и издеваться над более слабыми... и что вести себя надо нормально, а ни как быдло. Офицер что ли их должен перевоспитывать?
Отчасти-да! Родители закладывают основы и основы воспитания и поведения в том числе
Ну, коль дедовщина.. . Тогда скорей уж дедушки.
Система, которая в стране, при чем здесь родители.
Aigerim Bolatovna
А система-то откуда взялась? Из воздуха?
есть в этом их вина.. .
каждый родитель допускает ошибки.. .
никто от этого не застрахован.. .
и ты... когда станешь отцом... тоже сделаешь до фига ошибок.
каждый родитель допускает ошибки.. .
никто от этого не застрахован.. .
Традиционно дедовщина пришла в армию благодаря набору зэков в армию во время войны. Солдат ведет себя так, словно мотает срок за решеткой, режим сходный. Да и сейчас их культура и "воровская романтика" влияет на подростков, слишком много отсидевших кругом и кандидатов тоже.
Что касается сброда, то запрет на групповые наказания, вроде дополнительной физ. подготовки и укорачивания приема пищи до 5 секунд, явно был ошибкой. Чингисхан со своей круговой порукой наверное достиг высот дисциплины.
Дедовщина, началась в перестроечные времена. Примерно в конце 70-х гг, как массовое явление. Ее еще называют "Школа капитализма". Солидарность в обществе "строителей коммунизма", плавно заменялась на - "общество потребителей". Упал "общинный" принцип построения Союза. Характерно, что в 60-х годах, элита вырвавшаяся из-под сталинской системы контроля (тотальной по-сути) - начала постепенно заменять прагматизм и жестокую ответственность за результат, на - волюнтаризм и безответственность. 70-80 гг. "увидели" сокращение сержантского корпуса, большое число утилизированных военных кораблей и самолетов (естественно, "распил"- продажа на металлолом) . Высший воинский состав, боролся с явлением, но был устранен. На его место, пришли так называемые "паркетные генералы". Только личные интересы, никакой мысли о развитии "боеготовности".
"Мы не рабы"! Такое каждый читал в букваре! Союз, постепенно двигался в сторону демократизации общества. Ощущение "ускоренной свободы", привело к тому, что призывники, все чаще не хотели быть "рабами армии", беспрекословно выполнить любой приказ. Но Система, все равно диктовала превращение призывника в кратчайшие сроки в "боевую единицу", а это привело к выхолащиванию сталинской жесткой дисциплины на неуставные (более мягкие) внутренние методы поддержания дисциплины.
Армия, просто стала деградировать в мирное время. Солдат, предоставили самим себе! Политическая близорукость управленческих структур. Ликвидация школы младшего командного состава, сержантов стали готовить в учебных дивизиях. Что привело к потере авторитета, сержанта - в казарме. Офицеров много, а сержанты и унтер-офицеры - не являлись силой абсолютно. Прапорщики, не смогли заменить сержантов, а наоборот, стали беспредельничать в хозяйственной части. Так, место профессиональных сержантов - заняли "ДЕДЫ".
"Шестидесятники"!!! Много сделали, для процветания дедовщины. Соединили два понятия - "ябедничество-стукачество", это, прикончило вообще, желание солдат - обращаться в органы государственной власти за помощью. Стало, просто - стыдно жаловаться. Сама кампания против стукачества - призывала не обращаться к начальству (они ж враги "Холодная война", разрыв в отношения власти и народа) , а обращаться к "своим", к паханам и дедам.
Ухудшился призывной контингент, уменьшался численно. Численность всех государственных военных формирований осталась прежней, значит - нужно было как-то увеличивать численность призываемых людей. А за счет кого? Да за счет снижения требований, к призываемому контингенту. Так и стали попадать в армию люди, связанные с оргпреступностью.
Конфликт поколений. "Трехлетки", стали воевать с призывниками "двухлетками", что конечно немало важный фактор, для поддержания дедовщины. И еще попустительство со стороны офицерского состава. К дедовщине, относились - лояльно. Деды, делали то, чего не могли добиться от солдат офицеры. Сейчас, отменена губвахта. Что тоже, не мало важный метод для улучшения дисциплинарного понимания военной службы. 70-80-х гг. прапорщики и офицеры, были уже не теми, кто родился в послевоенное время, не были свидетелями "послевоенных лишений". Это были люди "свободные", шедшие в армию за карьерой. Неплохая зарплата, пенсия в 45 лет. Комвзводу, не надо было контролировать солдат, достаточно было напрячь деда, а он, в свою очередь - солдат.
Методы, для устранения дедовщины - есть!) )
Надо сделать так, чтобы офицерам - было не выгодно, поддерживать дедовщину. И увеличить занятость самих солдат! Обязательно, вернуть возможность солдатам - жаловаться на дедовщину. А самих дедов, строго наказывать!
Шынарай Жумабаева
Простите, есть пару ошибок)) не смогла во-время исправить! Классный вопрос, очень "болезненный"...
Доброе Утро!))
Неуставные отношения в армии начались после того как при Хрущеве стали призывать в армию бывших ЗК.
До этого все было в порядке.
А в царской армии служили только православные.
До этого все было в порядке.