Психология

Возраст ума и возраст тела должны совпадать?)

Выразились Вы, отнюдь, не фигурально: ) а О РАЗНОМ совсем. Есть "возраст" всего - и ума, и тела, и личности.. . и души и тд и тд.
Личность отметаем сразу, на земле это манюсенький %. Остается - Ум и Тело. Тут все прозаично... Значительное отставание одного от другого - аномалия (различной статьи и степени) .

Так что.. . СРЕДНЕНЬКИМ быть - это уже здорово и нормально=))) Ну а впадать в детство умеют люди с юмором, инфантильные и зарабатывающие на этом=)))
Екатерина Король
Лучший ответ
Екатерина Король Спасибо за ЛО, Адэ.
Что такое "возраст ума? ")))
Elvira Sharipova
Татьяна Донских Фигуральное выражение)).Децкий ум..взрослый ум..)Можете заменить словосочетание "возраст ума" на "возраст личности").И атветить в комменте, раз уж спросили)).
Простите... но.. .
Возраст души и тела, КОНЕЧНО и часто НЕ совпадают и НЕ должны.
Хорошо ли, плохо ли - критерий - единственно - ощущение САМИМ человеком КОМФОРТА своего состояния, баланса.. .
Т. е. - если человеку с ЭТИМ телом и душой - комфортно, уютно - ВСЁ хорошо.. .
Иной юнец страдает от незрелости, а старец-от маразма.. хотя всё, вроде бы-по возрасту: -(
ну.. . сразу всплыло пушкинское - "Блажен, кто смолоду был молод, Блажен, кто во-время созрел.. . "

лучше и не скажешь.. . :)))

\ а диссонансы.. . они от диссонанса развития личности.. . и дело уже в причинах этого.. .
\ на эту тему огромная литература .. и научная.. . и художественная.. . \
\ делать резюме - не возьмусь.. . \
Лида Козлова
Татьяна Донских Ну а как узнать свое время?)).И что делать со столь ценимой " сохранностью ребёнка в душе"?))
Елизавета Лобанова Люд, я тебя видела тока на фото, но, ИМХО - у тебя нормально все:-)
соответствуешь:-)
Диссонанс вообще нежелателен. Но он есть, это факт. Прискорбный или нет - вот в чем вопрос. Всяко бывает - молодящийся старик, состарившийся прежде времени юнец - жаль их. А бывает, что тело по тем или иным причинам подводит, а душа и ум юны - интересны и себе, и молодым. Вот к чему хочется двигаться. Совпадение скучновато на мой вкус. . Хороший вопрос. . не сочтите за лесть.
Лида Козлова .. это хорошо подмечено - совпадение скучновато... движения ужо нет... :)))

\ ничё так не пугает, как стать завершённой формой... этакой тётей, с гармонией ума и тела... :))) \

\ мы исчё подиссонируем :))) \\
Нет. Причина этого - в реинкарнации.
Это три разных возраста человека, как правило. Меньший из них у большинства людей- духовный (к сожалению) , физический - по паспорту и психологический - на сколько человек себя ощущает, далее интеллектуальная составляющая одного из возрастов и т. д. Они могли бы совпадать... в идеале.. . такой человек был бы быть гармоничен, но - увы... живем мы чаще по "психологическому возрасту"...хотя название это.. условно...
Должны, не должны, что за вопрос.
Не совпадают часто это факт.
Ольга Петрова
Татьяна Донских обыкновенный..))
Если бы!
! Томчик !
не совпадает,
Вопрос задан странновато, но смысл ясен. Нет, не всегда тело говорит о духовном или каком-то ещё развитии человека.