Психология

Зачем люди оправдываются? Что ими движет в этих случаях?

Оправдываться-признавать свою вину.
Екатерина Козлова (Зайцева)
Лучший ответ
Боязнь ответственности.
**-Стася-** **(__)**
остаться "хорошим" во что бы то ни стало.... ) недавно мне на это указали, а я не замечала...
Чувство вины.
Натик Натик
Желание образа сохранить свой образ себя. )
Лилия Абрамова
Попытка что-то изменить.
Тс М
Оправдываться - доказывать свою невиновность, правоту.... А заставляет делать это человека неуверенность в себе и страх быть непонятым.
Елена Тур
Зачем вы лишаете людей такой возможности? Что предлагаете в замен?
Чувство вины! Оправдывается виноватый....
первое, человек даже когда он понимает что делает плохо, все равно пытается выглядеть в лучшем свете, ему нужно показать что им движут какие то обстоятельства. что его решения это не его решение, то есть ему необходимо отделить свой плохой поступок от себя. поэтому человек начинает оправдываться сваливая тем самым с себя вину на обстоятельства или на другого человека.
Вторая категория людей. это неуверенные в себе люди, они оправдываются даже тогда когда не делают ничего плохого, им становиться легче когда они так делают, это облегчает их душу. и хотя их никто ни в чем не обвинял, а иногда даже и не за что обвинять такие люди все равно заранее оправдываются, чем вызывают либо агрессию окружающих, либо провоцируют других людей своим таким типом поведения, и для других становятся козлами отпущения.
Это две основные причины неуверенность и желание быть белым и пушистым. Чувство вины тоже играет свою роль, но оно входит в под категорию "стремление выглядить в лучшем свете"