Ее можно и нужно лечить!
Душевная боль - это терзания совести. Если с нею смириться и привыкнуть - значит не послушаться голоса своей совести. А она не отстанет никогда. Совесть с каждым новым примирением будет черстветь и черстветь.. . до тех пор, пока совсем не исчезнет. И тогда человек превращается в обезьяну, а может и в овощ.
Выбор в том и состоит: лечить ли душу (то бишь, пытаться исправить проступок, который вызвал душевную боль) , чтобы оставаться человеком и совершенствоваться дальше, или же плюнуть на нее и поставить на себе крест, как на человеке.
Психология
Можно ли привыкнуть к душевной боли?
...можно.
с ней даже и ужиться можно, терпя поскуливание болящей Души, ища выход, тыкаясь, как слепой котёнок в поисках того самого "обезболивающего" средства. .
от этой боли не бывает болевого шока, а, значит, не умирают. .
...от неё черствеют и становятся жёстче, и сильней.
Наташа Косова
Оля солнышко доброе утро ! А где найти это обезболивающее средство ?
Человек ко всему привыкает, нужно только время.
Думаю что можно. Но нужно ли ?..Как всё-таки "мало" надо для умиротворения,... мы просто редко помним об этом.. .
.

Да с вечера больно, а к утру проходит .
Очам твоей души - молитвы и печали,
Моя болезнь, мой страх, плач совести моей;
И всё, что здесь в конце, и всё, что здесь в начале, -
Очам души твоей.. .
Очам души твоей - сиренью упоенье
И литургия - гимн жасминовым ночам;
Всё, всё, что дорого, что будит вдохновенье, -
Души твоей очам!
Твоей души очам - видений страшных клиры.. .
Казни меня! Пытай! Замучай! Задуши! -
Но ты должна принять!. . и плач, И хохот лиры -
Очам твоей души!. .
Игорь Северянин
***************************************
Конечно нельзя привыкнуть к душевной боли, но есть надежда, что эта боль заканчивается и начинается новое в жизни.
Очам души твоей.. .
Очам души твоей - сиренью упоенье
И литургия - гимн жасминовым ночам;
Души твоей очам!
Казни меня! Пытай! Замучай! Задуши! -
Очам твоей души!. .
Игорь Северянин
***************************************
Конечно можно, как и к любой другой. А вот избавиться -задача не из лёгких.
Если душа болит, значит она жива. Надо проанализировать причину этой боли и когда человек начинает исправляться, правильно поступает, душевное состояние улучшается.
Привыкнуть можно ко всему, но стоит ли доводить до этого.
" ...Ах, как это мило, очень хорошо: было и уплыло, было и прошло.. " ( "Обыкновенное чудо")
Если зачерстветь душой - то пожалуй да.
Душевная боль постоянной не бывает. Она проходит по двум причинам. Либо душа выздоравливает, либо умирает. Поэтому привыкать нет смысла.
Лучше не привыкать, а избавиться от неё..)
Человек к всему приспосабливается.
Нет.
она с опытом трансформируется в другое понимание и иную форму счастья.
Нет с душевной больня нельзя уживаться, душа она как путница то падает, то поднимается. Ругай ее она оскалится, погладь ее она помолится.
Нет, но к ней можно прислушаться в тишине и понаблюдать за ней, она что-то непременно откроет очень для Вас важное.
Нет конечно я до сих пор плачу, когда бабочек ловлю и майских жуков. И вам привет.
Привыкнуть нельзя, просто с каждой новой душевной раной, душевная боль становиться уже не столь ощютимой...
Алла Закревская
Это и есть привыкание.
это нельзя делать.