Психология
Эгоизм это плохо?! или как?
здоровый эгоизм - тот который помогает выжить твоему телу в ннашем мире.
это НОРМАЛЬНО
Или как: ) Люди, говоря об эгоизме, как правило, подразумевают эгоцентризм, т. е. возведение себя на пьедестал, определения себя центром вселенной, которая вокруг тебя должна, ну просто обязана вертеться - и совершенно напрасно. Потому что эгоизм – это нечто совершенно другое, это данность, без которой человек просто не может существовать, он абсолютно не может существовать без эго. Потому что именно эго позволят идентифицировать, отделить себя от другого, заботиться о себе, защищать себя. В противном случае, скажем, встретив в тайге медведя - шатуна, человек не старался бы от него спастись, а просто дал бы себя съесть. Чтобы накормить голодного медведя.
Разумный дозированный эгоизм - это нормально.
Если вы не пользуете эгоизм, то эгоизм пользкет вас и это уже плохо. Нужно научиться управляться с этим монстром.
плохо))
Эгоизм (здоровый) -это отлично! Если бы каждый смог и сумел бы позаботиться о себе, то на сколько бы меньше стало тех - кому вечно чтото не хватает! А не заботящиеся о себе и своем благополучии (ради родствеников, близких друзей и знакомых, да пусть даже члене семьи) разбазаривают своё и потом с благодарной улыбкой принимают от тех - кому сами должны давать!
иногда это очень даже хорошо!