Психология
Человек всегда эгоист. Почему говорят, что эгоизм - это плохо?
Потому что отождествляют разные понятия: эгоизм и эгоцентризм. Люди, говоря об эгоизме, как правило, подразумевают эгоцентризм, т. е. возведение себя на пьедестал, определения себя центром вселенной, которая вокруг тебя должна, ну просто обязана вертеться - и совершенно напрасно. Потому что эгоизм – это нечто совершенно другое, это данность, без которой человек просто не может существовать, он абсолютно не может существовать без эго. Потому что именно эго позволят идентифицировать, отделить себя от другого, заботиться о себе, защищать себя. В противном случае, скажем, встретив в тайге медведя - шатуна, человек не старался бы от него спастись, а просто дал бы себя съесть. Чтобы накормить голодного медведя.
Так ведь, все хорошо в меру...
так обделяет второго-то, поэтому тот и говорит
Человек должен себя любить и уважать и если от этого другим не плохо, то значит это уже хорошо
потому что свое я, а не истина находится в центре всего .И из-за этого все что человек делает подсознательно продиктовано любовью к себе.
Не всегда. Есть люди не следующие эго. А плохо, потому что эго "отвлекает" от Реальности:)
Пример эгоизма: Закрыт крупнейший американский файлообменный сервер. Это лишило вполне честного и цивилизованного заработка миллионы людей. Зато "правообладатели" удовлетворены и счастливо загребают деньги лопатой, не прилагая к этому особых усилий.. . Понятно объясняю? :)
Эгоизм к сегодняшнему дню утратил свою созидательную силу и начал разрушать нас, что и требует от нас более осмысленного отношения к жизни.
потому что альтруизм в наше время не популярен.
Плохо не эгоизм, а эгоцентризм.