Психология

инквизиция это психическое отклонение или в рамках нормы ?

Это политическое явление возникшее на основе слияния духовной и светской власти, христианское же учение говорит "Кесарю кесарево, а божие Богу". Это идеологическое явление, как комунистические репресии на основе коммунистической идеологии.
Татьяна Арзамасова
Лучший ответ
"око за око"..
дорвались христиане до власти -и припомнили гонения ..
....у каждого века есть своё средневековье, потому что даже охотясь на слона, иногда надо убить и.... блоху....
А. Б.
это стремление к абсолютной власти
Ева Лангория
Считаю это отклонением. Расхождение со здравым смыслом.
Weronika *********
Инквизиция, это приставы у власти .
Любой религиозный фанатизм, а инквизиция таковой и была можно вполне считать, отклонением от психической нормы
Это защитный механизм запугивания путем уничтожения не похожих одной группы на другую, это страх людей что других невозможно будет контролировать. Это примитивный инструмент власти.
Вы посмотрите на ответы в Mail по религиозной теме? чем лучше атеисты, инквизиторов. Их сдерживает закон от подавления религиозных людей. Ни кто из них не переключает тему в русло, что должен человек оставаться человеком и если он верит, что земле 12 000 лет, это не беда, беда в том, что за то, что другие в это не верят люди готовы сейчас на грубость, хамство оскорбления … , не подозревая, что они такие же верующие, как и другая сторона только в своем информационном поле. Ну 4,5 млрд. лет земле, кто то из отвечающих хоть на грамм эти данные уточнил, приблизил или поставил под сомнение своими исследованиями? Как правело люди, с кем общался, даже то, что в популярных научных изданиях не могут осилить, а оперируют, что это знание и мы верим в это то что нас делает передовыми, а тех кто не с нами тех нужно на “кол”.
A. S. K.
О_о
Тут скорее массовый психоз примешан.
Жадность до власти.