Психология

Если такой умный, почему такой бедный?

Я вообще т не бедный.. . но не будь лентяем.. . была б богатой..) )

С другой стороны, не будь я лентяем. . вся мировая гармония б нарушилась..) )
Миляуша Галиуллина
Лучший ответ
А умный человек никогда не стремится к обогащению! Потому что он поистине умный.

Вот, читайте и просвещайтесь:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.

Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.

Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога.

Если почитая богатство и полное им наслаждение одной кратковременной призрачной суетой, и ведая, что добродетельная и богоугодная жизнь лучше богатства, ты твердо будешь стоять в сем убеждении и содержать то в памяти, то не будешь ни воздыхать, ни сетовать, ни роптать на кого-либо, но за все будешь благодарить Бога, когда увидишь, что худшие тебя прославляются за краснословие или ученость и богатство. Ненасытное желание богатства и удовольствий, славолюбие и тщеславие при неведении истины, суть самые злые страсти души.

Умный человек, рассматривая сам себя, познает, что должно и что полезно ему делать, что сродно душе его и спасительно и что чуждо ей и пагубно. И таким образом избегает того, что вредит душе, как чуждое ей".
потому что порядочный...
Ал
Алиса
блата не хватило))
Марина Ручкина
Видимо все же он недостаточно умный.
Bakut Sakenova
Горе от ума)))
У по-настоящему умного разбогатеть нет ни времени, ни доминирующей мотивации, богатеют такие люди в случае если их творчество актуально и востребованно. К богатству же стремиться склонен человек с заурядным, мещанским складом ума. Все остальные "умники" страдают самообманом и ищут оправдание своей жопе под названием жизнь.
ума нет, но зато -богата, правда, на глупости
Бедный? (ая?))) )
Почему же, мне хватает.
Будет лучше/легче-скажу судьбе "спасибо"..)))))
Совесть есть.
Ну деньги на тот свет Я с собой не заберу а вот интелект поможет Богом стать О_О
Да и потом Яж обманывать и предавать людей не могу воровать тоже совсть тварь мешает вот и не могу Я богатым стать ОО_+=)_)*(?О
Нина Медарь
А почему народы Индии, (и много МУДРЫХ людей) отказываются от благ? Богатство скорее всего затраченный потенциал рабского ума.
Ирина *****(
потому что умный