Я вообще т не бедный.. . но не будь лентяем.. . была б богатой..) )
С другой стороны, не будь я лентяем. . вся мировая гармония б нарушилась..) )
Психология
Если такой умный, почему такой бедный?
А умный человек никогда не стремится к обогащению! Потому что он поистине умный.
Вот, читайте и просвещайтесь:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.
Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.
Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога.
Если почитая богатство и полное им наслаждение одной кратковременной призрачной суетой, и ведая, что добродетельная и богоугодная жизнь лучше богатства, ты твердо будешь стоять в сем убеждении и содержать то в памяти, то не будешь ни воздыхать, ни сетовать, ни роптать на кого-либо, но за все будешь благодарить Бога, когда увидишь, что худшие тебя прославляются за краснословие или ученость и богатство. Ненасытное желание богатства и удовольствий, славолюбие и тщеславие при неведении истины, суть самые злые страсти души.
Умный человек, рассматривая сам себя, познает, что должно и что полезно ему делать, что сродно душе его и спасительно и что чуждо ей и пагубно. И таким образом избегает того, что вредит душе, как чуждое ей".
Вот, читайте и просвещайтесь:
потому что порядочный...
блата не хватило))
Видимо все же он недостаточно умный.
Горе от ума)))
У по-настоящему умного разбогатеть нет ни времени, ни доминирующей мотивации, богатеют такие люди в случае если их творчество актуально и востребованно. К богатству же стремиться склонен человек с заурядным, мещанским складом ума. Все остальные "умники" страдают самообманом и ищут оправдание своей жопе под названием жизнь.
ума нет, но зато -богата, правда, на глупости
Бедный? (ая?))) )
Почему же, мне хватает.
Будет лучше/легче-скажу судьбе "спасибо"..)))))
Почему же, мне хватает.
Совесть есть.
Ну деньги на тот свет Я с собой не заберу а вот интелект поможет Богом стать О_О
Да и потом Яж обманывать и предавать людей не могу воровать тоже совсть тварь мешает вот и не могу Я богатым стать ОО_+=)_)*(?О
А почему народы Индии, (и много МУДРЫХ людей) отказываются от благ? Богатство скорее всего затраченный потенциал рабского ума.
потому что умный