Психология
Почему прощение порой приводит к безразличию?
Долги отданы-приняты, размен произошёл, отношения пора заканчивать...
Недавно сама это ощутила. А не знаю - спустя годы - обида - если она жестко сильная - связывает. А когда она уходит - оказывается - там на самом деле мало что живого осталось - ведь все чистое и светлое было убито еще тогда.. . Выходит теперь ничего нет. Это удивительно - но такое есть. Просто приходит время прощаться - так бывает.
Много тратится эмоций и чувств, и цель высокой ценой достигнута -вдруг становится мелкой и незначительной и глупой...
Негатив уступает место Пустоте.
...ну ни скажи... я прощать еще не научилась.. .
в том числе и тем.. . которые мне уже безразличны...
Безразличие или равнодушие - это ещё больший грех чем непрощение. Где-то в Библии об этом сказано. Поэтому, если мы после выяснения отношений с оппонентом и так называемого прощения, "уходим" в абсолютное безразличие по отношению к нему, это значит, что мы его НЕ ПРОСТИЛИ!
Ведь если конфликт был, то, следовательно, до него были какие-то отношения. Конфликт разрешился - и образовалась пустота? А где же прежние отношения?
Я предполагаю, что безразличие к людям, когда-то причинившим нам боль (и даже если мы их простили) - это наша подсознательная форма защиты от вероятности возникновения боли повторно.
Т. е. подсознание нам шепчет: "Если этот человек тебя обидел однажды, он может тебя обидеть снова", а сознание в ответ на этот совет, защищаясь, пытается выбросить ответчика из головы, а зачастую и с глаз долой.
Если человек прощает не только сознательно, но и подсознательно, то безразличия быть не может.
Так и есть простить значит отпустить, а порой отпускается вместе с человеком. Видимо не на столь мы великодушны.