Психология
Почему часто ОБРАЗОВАННЫЕ люди смотрят на необразованных с презрением ? разве в этом образование ?
высокомерие - это грань их образа. в принципе это защитная реакция от невежества, своего рода брезгливость ...
Это тот самый случай, о котором говорила одна женщина: Высшее образование у него есть. Это хорошо. Но имеется ли среднее?
Поводов для выпендривания можно найти полно.. . и для выражения презрения к кому-то - тоже:) ) Только смешно всё это, ведь у каждого из нас - СВОЯ задача:))
Этим страдают как правило, те кто образован, но плохо воспитан ===а это не одно и то же. На мой взгляд воспитание на много важней... его всем нам так сейчас не хватает..
Однако самые выдающиеся люди на Земле. О которых пишут в учебниках всего мира - были необразованны. Они учились сами и занимались любимым делом. У них не было корочек, но были знания! К сожалению в обществе многие считают необразованного (т. е. просто не имеющего какой то бумажки) вообще дебилом. Хотя может быть он умней раз в 20.
Самому не приятно общаться с людьми которые щеголяют своим образованием и хвастаются оценками.
Да не образованные они вовсе .Так аттестат получили по случаю .
изначально зависит от воспитания, можно смотреть с презрением и не имея ОБРАЗОВАНИЯ, а имея, например, крутое авто...
Образование? ! Это такая туфта!!!.))) ) Корочки, не более. Дебил с тремя высшими останется дебилом...)))))))
образованные не значит воспитанные
Здесь дело не в образовании. А в целом в человеке. Большинство необразованных людей и в правду недалеко, мыслят примитивно и т. п
но в своей жизни я встречала людей с головой, и ясным умом, но без образования. Поэтому дело не в корочке. а в самом человеке.
Конечно те люди которые хвастаются аттестатом не слишком умны, это просто желание самоутвердиться. Но невежды конечно иногда сильно раздражают, но показывать им свое презрение не стоит. У каждого человека свой жизненный путь и каждый сам выбирает с каким багажом в голове пойдет.