Рассматривая фотографии родственников (пару лет назад) , начиная от их детства до самой старости, вновь прихожу к тому же - время идет, ничего не остановить, ничего не вернуть. Такими глупыми кажутся заморочки живых, стремление к материальному достатку, сомнения, печали, упущенные возможности, опасения, болезни, страхи - все это такая мелочь.. .
Мы распыляемся по мелочам, забываем о духовных ценностях, губим любовь, считая ее неправильной и неуместной в конкретном случае, мы скапливаем деньги, чтобы купить недвижимость, а не едим в путешествие, мы отказываемся от того, что нам дано судьбою, мы отказываемся от одного и тут же ждем другого. Но, мы все умрем, все до единого, все наши знакомые, все люди, которых мы когда-то видели, все люди, которые живут с нами в статусе жен, мужей, детей тоже умрут. Умрут наши животные, умрут цветы на окне, умрут рыбы в аквариуме, умрет все старое и ненужное, чтобы дать место новому.. . молодому, сильному и перспективному.
Все это понимаю, но почему-то так не хочется терять что-то важное.. . Но течение времени никого не оставит в стороне, оно сметает всех и вся.. . Оно ведет нас к смерти, обогащая душу через любовь, страдания, печаль, разлуку, радость встречи и все, что есть в жизни.. .
Именно поэтому я всегда говорю о том, что не стоит отказываться от того, что есть сейчас, от того, что дано судьбою. Когда-то этого не будет и станет совсем не важно почему не было того, что могло бы быть.. . но этого не было и ничего уже не вернуть. Так для чего тогда дана жизнь? Не для того ли, чтобы познать всю силу чувств и прожить, не отрекаясь от важного и судьбоносного, а не вытрясти силы души в пустую?. .
Да, не стоит нам сомневаться
Ведь каждый из нас осознал -
Не получиться возвращаться
За тем, что уже потерял...
Психология
Что вы чувствуете, когда рассматриваете фотографии знакомых, близких и родных людей, которых уже нет в живых?
Не рассматриваю.. . Зачем мешать ушедшим...
Волнение и любовь.
Тепло, даже больше, чем, когда они были живы.
Светлую печаль.
Тоску.
Чувство странное - сродни подобия зависти.. .
И благодарность, не смотря ни на что...
И благодарность, не смотря ни на что...
То, что чувствовала... когда они, были - живы...
Чувствую как если бы они уехали на время скучаю и надеюсь что встречусь с ними когда придет мое время.
Немного печали и светлой грусти и ...много тепла и благодарности....
Сердце кровью обливается и слезы текут сами собой, особенно когда просматриваю фото родителей! Мне очень их не хватает, не дай Бог никому остаться без них! Вы напомнили мне о них и мне стало очень тоскливо среди ночи!
желание перестать их рассматривать
Тоску и печаль.
Похожие вопросы
- Почему человек может чувствовать себя одиноким среди толпы людей, даже среди близких и родных?
- А в чем заключена причина непонимания между близкими и родными людьми?
- рассматривал фотографии актёров. почеу в глазах у русских читается: ЗЭК, тупой, тупой зэк. Что происходит в России?
- Мода 80-х - образец безвкусия. С каким чувством Вы рассматриваете фотографии тех лет? :)
- Почему так получается, что мы тактичны с окружающими и наносим душевные раны близким и родным ?
- А когда внутри вас рухнул мир...сильно заметно это близким и родным? Или вы этим не беспокоите....
- Разве могут быть люди близкими и родными,если многое умалчивают,если боятся правды корая спрятана в них..?
- Вы носите в кошельке... фотографии своих близких?
- Ты уверен(-а), что тебя НЕ забудут самые близкие и родные люди на следующий день после твоей смерти?
- Зачем некоторые при общении любят прикасаться к собеседнику(не близкие и родные). Как Вы к этому относитесь?