Психология

Как вы относитесь к вопросу "КАК ДЕЛА?", особенно если он задан просто знакомым?

Когда встречаешь малознакомого человека, а он спрашивает у тебя: "Как дела?", вас это не раздражает?..
Вот если честно, немного раздражает.. . Дежурный, тупой вопрос! Ну никакой фантазии! А что он хочет услышать? Естественно, ответ будет: "Хорошо". А если у меня не очень дела? Я что, признаваться в этом буду? Рассказывать все подробно? Никогда таких вопросов не задаю.. . зачем ставить людей в неловкое положение?!!!
Надюшка Плотникова
Лучший ответ
Да нормально отношусь….. всегда говорю пока не знаю…. поживем увидим…. Ага))
Нет, это просто форма вежливости, она не к чему не обязывает, ответьте нормально, тоже вежливо.
Ирина Ершова
а я говорю, что у меня нет дел, я ж не президент
Я не позволяю себе раздражаться по поводу и без, всегда с удивлением смотрю на раздражительных особ, они так смешны в своем раздражении. Этот вопрос простая форма вежливости, так же просто и вежливо отвечаю: "Спасибо, всё хорошо", и иду себе дальше.
Не родила. Как сажа бела. Дела у прокурора, а мы так, покурить вышли. Вариантов - море, главное смотреть в глаза прямо и открыто: -)
В М
Давно уже считаю это просто приветствием.
Как к формальному проявлению вежливости.
Считаю, что это риторический вопрос, и пропускаю"мимо ушей".
Ирина Бунина
Этот вопрос задается из вежливости. что бы человеку оказать внимание....
Даша Мазурок
Проще сказать, что все хорошо, чем объяснить, почему так плохо.

К подобным вопросам отношусь спокойно, отвечаю, что все в норме. Ведь я отвечаю за свои слова, а не за то, как другие их понимают. Если сказать, что все в норме, человек поймет это так же, как "все хорошо" и перейдет к делу. Поэтому даже если дела плохо, если сказать, что "в норме", это не будет ложью, если они у тебя всегда или часто в плохом состоянии.
Уля))) *******
Если я упал в лужу, то да :)