Психология
блин, позвонила знакомая и на мой вопрос "как дела?" начала мне рассказывать как всё у неё плохо в подробностях.
мне-то ваще это не интересно, но пришлось выслушивать полчаса. как корректно прервать разгвор??
сказать на первой минуте. что заняты и перезвоните сами, а лучше -сразу в попу послать, если это не в первый раз-паразитирует, блин
Если вам не интересно получить ответ на вашже вопрос, то не стоит его задавать.
Ксения Мамаева
а у вас фраза "привет, как дела?" не является дежурной?)
Этому есть название - занудство.
Просто она подумала, что Ваш вопрос искренний...
не задавать такие вопросы тем кто относится к этому серьезно. А если разговор уже начат- Скажите что у вас молоко убегает например
Скажите, что молоко на плите, или каша.
если не интересно, то зачем такие подруги?
в следующий раз спроси чем живешь и предупреди что это риторический вопрос
корректно с такими людьми, которые "загружают" всех своими проблемами вряд ли получится.... "сбрасывание" своих проблем на окружающих, это почти национальная черта.... психолог дорого и хлопотно, а тут быстренько, что бы не успели даже слово вставить, сбросить проблемку и можно творить новые "неудачи"....
лучше таких прервать в самом начале разговора.... но скорее всего, как только поймут, что роль "жилетки" Вас не устраивает, перестанут даже звонить.... так что Вам выбирать.... в любом случае.... удачи в выборе :)
ну, мы же русские люди! возможно, что ей просто нажоел этот вопрос.
Такие люди называются воры времени, их сложно остановить. Старайтесь поменьше общаться, если вам не нравится выслушивать ее длинные монологи. Зачем такие друзья?
Я в таком случае говорю правду: "Прости, но мне не очень это интересно", или резко меняю тему, задаю какой нибудь вопрос, например, как твоя мама живет, или сестра, ну что-нибудь в таком роде.
Всё это очень интересно, но извини, нужно срочно сделать то-то и то-то. Созвонимся потом.
Понимаете, Уважаемая, это российский менталитет такой на вопрос "как дела? " тебе рассказывают о своих проблемах. Например в Англии разговор принято начинать с разговоров о погоде... Как профессиональный психолог я обычно говорю "Клиника "Свободные уши" сейчас закрыта"
Венера Курмакаева
Лично я не люблю когда мне задают вопрос "Как дела", ибо большинство задают его по инерции, и на самом деле им плевать на мои дела. Но если спрашиваю я, это значит, что я действительно интересуюсь, а иначе - я промолчу.
А почему никто не подумал, что подруге плохо, и что если ее спросили, как у нее дела, она посчитала этот вопрос искренним?. . Если Вам неинтересно, нечего было спрашивать и лицемерить.