Психология
Почему люи любят задавать вопрос "Как дела?", если на самом деле мало кого это интересует?
У меня как-то спрашивал мой знакомый знакомый "Как дела?". Я начал говорить о проблемах своих, но мне он сказал, что я достал (в грубой форме только) своим нытьём. Зачем интересоваться, если не хочешь правду слышать?
Это часть протокола вежливости. Так называемые "слова с нулевой информацией". Например, "пожалуйста", "добрый день", "очень приятно" и т. п.
Это же обычная формальность и не более того.
надо спрашивать не "как дела?", а спрашивать "какие мысли?"
Такой вопрос и задают как правило только в рамках учтивости, "Хорошо" для них достаточно.
Это всего лишь форма приветствия.. установка связи..)
Петер, об этом ты уже спрашивал здесь))
Эдита Посыпайко Еремян
Нет. Про этот вопрос я не спрашивал.
Нет, я когда прихожу на смену и спрашиваю - как дела, то я имею ввиду, " как работает оборудование? Авариии или сбои были ? " и мой сменщик меня понимает! Когда же я у друга спрашиваю, как дела, то мне не всё равно, я действительно волнуюсь за него и хочу, чтобы всё у него было хорошо! А у знакомых я не спрашиваю, как у них дела, потому что меня это не волнует! Я просто здороваюсь ! )))
Как дела?
Из за вежливости?
чтобы быстрее начать говорить о своих проблемах, после дежурного "нормально".
Потому что это является вежливой замены фразы "Расскажи что-нибудь интересное, а то мне скучно". В Америке просто форма вежливости, все равно что "привет".
Это как этикет в сфере интернет обшение которая стала привычкой
Т@тьян@ Х@ритонов@
Лучше бы на "ВЫ" по привычке все обращались.
правильно говорить как дела красавица / вец. вчик.
так принято))) лучше бы ещё добавляли: "Как дела? Хорошо? Ну, хорошо, что хорошо! Давай, увидимся ещё!"
Ирина Сметанина
в рифму: давай увидимся ышо :)
Либо они хотят показать что уделяют тебе внимание и интересуются твоими делами, либо хотят рассказать о своих проблемах