Вопрос психологам и психотерапевтам.
Обычная ситуация, когда стекляшку мы принимаем порой за драгоценный камень.
А человека пустого, но внешне респектабельного,-за нечто стОящее.
Порой и знания психологии не помогают, ведь не напрасно Пушкин писал: " Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"..
Когда -в определённый момент-человек "открывается"(а это неизбежно), с ужасом видишь, что ничего там нет настоящего.
И возникает чувство брезгливости-по отношению к тому человеку.
Что хуже всего-разочарование в себе за неумение разбираться в людях.
С этими ощущениями справиться непросто, и есть опасность, что они могут стать причиной недоверия и к достойным людям.
Как справиться с негативом в подобной ситуации и не переносить неприятный опыт на других людей?
Большое спасибо-заранее!-за ответы.
Психология
Как справиться с БРЕЗГЛИВОСТЬЮ?...
Ничего не поделаешь: всё познаётся в этом мире опытным путём. Зло рядится в яркие, блестящие одежды, Добро же незаметно, скромно. Единожды обжегшись, мы пристальней вглядываемся в людей, не торопимся с выводами.
Разве это брезгливость? Это потеря ВЕРЫ.. . как Вы пишите в последствии, которая может перерасти вообще в потерю ВЕРЫ ко всем другим людям.
И возникает не брезгливость, а чувства, которые переживаем мы, когда нас ПРЕДАЮТ - это скорее глубокое разочарование и обида.. .
Однако, лично я считаю ПОТЕРЮ ВЕРЫ - огромным БЛАГОМ, наконец заставляющим широко открывать глаза и изучать людей, а не слепо им верить. Слепая вера в людей - есть ПРОВОКАЦИЯ на предательство этими людьми Вас лично.. . Вы как-будто так и кричите: "Предайте скорее меня, я вам верю.. . "
А посему, потеря веры - есть БЛАГО.. . Отныне Вы станете людей ЗНАТЬ или НЕ ЗНАТЬ и уже никогда стекляшка не станет Вам казаться бриллиантом.
убрать предвзятость.
Два пальца в розетку!
Вы видите то, что хотите видеть ...ну не встретили своего суженного - еще не вечер )) В своих поисках не доводите отношения до брезгливости - сохраняйте свою душу (она пачкается) до заветного момента и он обязательно настанет ...
не ошибается тот кто ничего не делает. жизненный опыт остаётся
Доброе утро, подружка!!! Я не психолог и не психотерапевт, но ...позволь выразить свое обывательское мнение. Просто, вопрос очень интересный.
Часто приходится слышать, как люди, на основе СВОЕГО восприятия дают оценку тому или иному человеку. И им невдомек, что ИХ восприятие очень субъективно. Ведь, один и тот же человек в различных ситуациях, с различными людьми, проявляет себя по-разному. Поэтому, думаю, никогда не стоит спешить с СОБСТВЕННЫМИ оценками, тем более, выносить их на люди. Иногда очень смешно смотрится, когда КТО-тО дает КОМУ-ТО оценку. Так и хочется сказать: "Прежде, чем раскидываться оценками, посмотри на себя в зеркало, пожалуйста" Но, никогда не говорю, знаю, ОЦЕНЩИК все-равно там ничего не увидит. Ну, а если все же ОБМАНУЛИСЬ ( и такое случается. ну , .развесили уши, подумаешь, с кем не бывает? ), то и при этом всегда очень помогает осознание, что данный человек так вел себя по -отношению к ТЕБЕ ( Это я о себе, к примеру) или тебе подобным. ( ты позволил - получай !) Значит, просто в следующий раз, необходимо приобрести губозакаточную машинку и прибор, для снятия лапши с ушей, а не трубить на всех дорогах, какого Подлеца встретил. У меня в кухонном столе на всякий случай лежат, приобрела. К сожалению, пользоваться не всегда удается правильно, но это же не значит, что все люди плохие, правда?
Слушай, ну и разговорилась я. Но, это ты, подружка, виновата. Зацепила за больной мозоль. Живу в деревне, где каждая курица ( как ей видится) друг друга Знает и проявляет при этом повышенный интерес ко всему, что выходит за пределы ее понимания ( так как заняться больше нечем) , и поэтому постоянно слышу ...ОЦЕНКИ ( кого-то, что-то, чего-то...) . а то, что эти Оценки созданы куриными мозгами, невдомек.
Прости, ничего личного. Правда. Просто... навеяло Оценщиками.
а ведь человек не виноват, что он такой и вы его идеализировали. просто не надо к людям относиться слишком возвышенно или заранее принижать их в своем представлении. наверное не надо о людях как-то судить, а просто наблюдать как они раскрываются сами. еще может быть человеку льстит, что о нем хорошо думают и он старается подтянуться до этого уровня, а силенок не хватает и натура берет свое.
Жизнь полна не только радости, но и разочарований. Я так понимаю вы только "на пороге" своей жизни, поэтому не принимайте это как шаблон ко всем людям. Поверьте, вы еще не раз вознесете и разочаруетесь. На определенном этапе своей жизни я подумал, что уж теперь меня сложно чем-либо удивить, но оказалось, что я заблуждался.
Как справиться? Конечно, не стоит переносить негатив на других людей, просто храните опыт, при этом не бойтесь в "омут с головой"!
Это мое личное мнение, и я не психотерапевт.