1.Избегают вообще тратить деньги.
Пример: не станут покупать сахар, если знакомый принес банку варенья, пока эта банка не закончится.
2.Очень берегут вещи.
Пример: разбитая тарелка или что-то в этом роде превращается в событие, детей ругают за порчу даже дешевых китайских изделий.
Размер зарплат при этом не учитывается, хоть сколько будут зарабатывать, но экономия будет такая же строгая и мне всегда было интересно, зачем оно так? В могилу ведь ничего не заберешь.
Психология
По каким признакам вы определяете скупых людей? Не экономных и расчетливых, а именно скупых?
Не упустит случая поживиться за чужой счёт.
Скупой всегда платит дважды, кстати экономные и расчетливые к этой категории и относятся
Это само как то чувствуется, когда начнёшь разговаривать!!!
когда считают каждую мелочь и те для кого понятие "мелочь" не существует
А какая разница?)) Скупой человек по тем же принципам экономии является скупым. Я лично не вижу никакой разницы между скупым и экономным.) )
Анжела Манылова
У рачительного и экономного человека, все построено на извлечении наибольшего КПД из того, что он имеет, (из денег, в частности), а у скупца, даже то что есть, может пропасть и выбросится на помойку - пожалеет и родным и себе.
не могу сказать, но их вижу сразу.
Ну я жадная. Мне жаль выбрасывать на помойку что - либо. Я для всего найду применение.
Это от жадности или от такой жизни?
А кому-то отдать мне не жалко. Буду даже рада. Это тоже плохо?
Только, когда легко отдаёшь, люди думают, что это дрянь. И не ценят.
А я может последнее отдаю.. .
Может мне приятно отдавать! ?
Но часто бывает, что экономя "на спичках" , пролетаешь на крупном. И это случается....
Это от жадности или от такой жизни?
А я может последнее отдаю.. .
Может мне приятно отдавать! ?
Анжела Манылова
Так я же не про жадных))) - я про скупых, которые "и сам не ам, и другому не дам")) Я сама склонна, вместо того, что бы пойти, купить готовое, изобрести из говна ренесанс))) - может я экономна, а может, (мечтаю)))), экологически ориентированна)))
Скупой не смотрит на качество вещи, лишь на ее цену и оболочку, экономичный и расчетливый подумает о сроке службы этой вещи, чтоб не покупать потом что то дважды
Когда ездят на машине, и тапки дырявые, как впрочем и весь быт!
Анжела Манылова
А может, те, кто ездит в дырявых тапках на машине, не скупцы, а просто - раздолбаи?))) или выпендрежники, по крайней мере?))
Во мне отсутсвует интерес к таким вещам и таким свойствам человека как указанные - поэтому нет мотивации вынюхивать это. Я даже не помнил что такие люди существуют - пока вы не спросили.
Анжела Манылова
Ну, кому-то интересны нюансы, а кто-то мыслит только в глобальных категориях человечества)) Ах, извините, что не угодили своим мировоззрением))
....сразу вижу и чувствую....
падла!
На пивко не хватает 5 р, попросила - не дал - ЖЛОБЯРА ТУПОРЫЛАЯ! Реальнор было в 7 классе, тоже мне - "товарищь, одноклассник, тоже подросток", тьфу!
некоторые тратят без необходимости, а некоторые экономят без необходимости. пока я не вижу, какие причины заставляют человека экономить, я буду называть его жадиной))
Никогда не сталкивалась с такими!
если он не кидает в фонтан мелоч, а пытается достать ее со дна.