Психология

До каких пор бедность и гордость неразлучно сопровождают друг друга?

До тех пор, пока их охраняет Разум. От черной Зависти, которая всегда стремится нарушить союз Бедности и Гордости.
Юля
Лучший ответ
Юля Мне кажется еще, что бедность, пока гордость рядом, бедностью себя не признает.
Известны случаи, когда гордость одерживает верх даже над инстинктом самосохранения.

Одна впечатавшаяся в мою память картинка из рассказов Тендрякова:

страшный голод, беспросветный, безнадежный. Женщина несёт по подмороженной улице тарелку похлёбка (обстоятельства я забыла) , поскальзывается, проливает. На грязной дороге - глубокий след лошадиного копыта. Эта тарелка - её жизнь. Она склоняется над лункой, достает из тряпицы ложку и очень деликатно ест.

Я раньше не понимала, как это - собирать чужие окурки. Прочла "технологию": окурки выпотрашивают и этим крошевом наполняют новую гильзу (или крутят козью ножку) .

А так ФМД всё уже сказал. Что гордость может сопутствовать бедности, пока последняя не перешагнёт порог нищеты.

- Милостивый государь, - начал он почти с торжественностию, - бедность не порок, это истина.. . Но нищета, милостивый государь, нищета - порок-с. В бедности вы ещё сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же никогда и никто. За нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо в нищете я первый сам готов оскорблять себя.
корни и содержание у них разные.. . беден тот, кому постоянно не хватает того материального, что он имеет.. . а городость всегда самодостаточна...
Виктория Шерман Не согласна с такой трактовкой бедности.
Можно быть объективно материально бедным по сравнению с другими,
но считать это достаточным, направляя усилия на духовное и нравственное обогащение.
до тех пор пока смерть не разлучит их
Грей Кетрин
они несовместимы
До тех пор, пока в нас сидит стереотип того, что гордость и богатство не совместимы. Хотя конечно нужно разбираться - что Вы лично понимаете под "гордостью";)
Н А
До гробовой доски.
Светлана Кан
пока не надоест бедность и человек не решиться переступить через гордость!
Пока бедность не уничтожит этот дефект. Просить надо уметь.