Психология
Так сказать, навеяли) А с каких пор, люди пытаются задеть и оскорбить друг друга посредством возраста?
Как и почему года перестали быть богатством?
Некоторые людишки просто пытаются задеть и оскорбить другого в силу своих нравственных особенностей, а уж какими словами и чем именно, это не столь важно, главное чтобы эти слова действительно достигали их цели. Если они по каким-то своим умозаключениям полагают что возраст годится для обидного словца, они непременно этим воспользуются. Сканируют, так сказать, болевые точки и бьют туда, где им кажется, что будет больнее
Елена Крапивина
Хороший ответ! Но подвопрос собственно как раз в том, почему возраст вместо богатства превратился в болевую точку
Оксана Гукасян
И если женщина придавала большое значение своей внешней красоте, то замечая в определенном возрасте следы её увядания, становиться особенно уязвимой в этой болевой точке
Мне кажется издавна.. и все из за слабости людской

Уважения нет ни к кому. Большинство смотрит с колокольни своего возраста, не подозревая, что это величина всегда только растёт.
Очень хороший вопрос, Юлия. Люди перестали ценить и уважать старость, люди перестали элементарно Уважать других.. Эта тенденция, если вы заметили, пришла к нам с копированием Запада... его стиля поведения, поведения людей в Америке.
Навеяно это конечно шоу и кино индустрией.. Думаем... Мы, что клоны Америки? Давайте продолжать в том же духе.... К чему придем?
Россия была духовной страной, примером духовности.. к чему сейчас катимся?
Я русская, хоть и живу сейчас вдали от России.. но переживаю всей душой. И такое по всей Европе.. Неуважение к старости и к людям вообще. Уважают только наличные и тех, кто их имеет
Cевиндж Керимова
Вик ну помолчи если ничего умного написать не можешь...
Россия никогда не была и не будет духовной страной.... как была шовинисткой и алкашной так ей и останется....
Nuriza L Love You
Господи... большего неуважения к старшим, чем в россии найти невозможно. а уж уважении на западе к старикам, надо россиян научится копировать!!
Екатерина Бондарева
Не старость саму по себе нужно уважать, а опыт и мудрость.
С пониманием относиться к физическим ограничениям людей в возрасте.
Должен быть элементарный уровень уважения просто к человеку, но не слепого благоговения перед стариками.
Некоторые из них состарились, но ни мудрее, ни опытнее толком не стали.
Грубые, злые, считающие что им все обязаны.
Поэтому и уважать многих из них совсем не хочется.
Но, безусловно, есть и достойнейшие люди.
Екатерина Бондарева
Я недавно лежала в больнице и со мной лежали в палате несколько женщин глубоко за 60. Насколько они разные. Были деликатные, воспитанные, умные женщины. Но были и такие что просто кошмар. Ни на кого внимания не обращают, делают только как им нравится, хотя казалось бы бывший преподаватель вуза, английский язык. В палате такие же как она. Но никакого такта, элементарной аккуратности. Врубает планшет на полную громкость - все должны слушать то, что она изволит. Где что упало - так и будет лежать, кто-то уберет. За глаза начинает обсуждать людей и желать им гадостей. И что тут уважать?
Потому что больше нечем унизить.
Ну, типа ...
Английские королевы на аве Вольтеру Франсуа Аруэ не указ
Года не богатство... богатство в том что за прошедшие годы ты смог сделать, познать узнать, чему-то научится.. а брюзжание тем что ты кого-то старше эт понт и бравада
Елена Крапивина
А я не призываю к беспрекословному уважению либого старшего тебя по возрасту! Я не понимаю, почему быть не молодым, скажем так, стало сродни какому-то недостатку!
Особенно мне нравятся молоденькие дудочки... которые считают что у них все еще впереди. А старикам тут не место. Наивные... Хотя самое деоьмо-то их как раз и ждет впереди))
в такой профессия как для женщин с низкой соц, ответственностью возраст смерти подобен...
Коммунисты много сделали для этого. Все старики, по их мнению, полны пережитков страшного прошлого.
так было всегда)
Потому что в современном обществе создали культ 'молодых'! И наоборот, про людей уже не таковых: да и не понимают-то они ничего в гаджетах и пикселях, что с них взять (

Всегда так было. Так и будет.
..да с тех пор, как стали говорить-вещать, что прошлое нужно оставить... в прошлом и жить настоящим.
Инвалидам Домашний Бизнес
Мне вот интересно, почему эти... вещатели, так боятся прошлого... советского? Если считают, что тогда ВСЁ было только плохим?
Знаете почему на кавказе и подобных местах с уважением к сединам относятся, - а потому как они сами между собой хамло и невежды, чуть что за нож хватаются... и только тот кто сумел умерить свой темперамент и остался в живых
Невоспитанное молодое поколение
для не воспитанных: с молоком матери
Не от большого ума и воспитания . Относиться с почтением к своим и чужим родителям - качество мудрого и доброго понимающего человека. Вспомнилась известная фраза-"над кем смеётесь? Над собой смеётесь "
Падение нравом и воспитания мадам)))
Года - тяжкий груз для эгоистов. Для тех, кто любит это сила и богатство, отданные любимым людям, любимому делу.
других аргументов нет, а очень хочется гадость сказать, вот это самый простой способ и не очень умный
Ну-у-у... если рассуждать философски, то молодость, красота и остальное - это плюс, богатство, а потерявший последнее и не приобретший им достойных замен - он вроде б как лопух, не заслуживающий уважения... Это если, опять же, если ФИЛОСОФСКИ... Ведь, казалось бы, некую странную верность этого подтверждает и то, что имеющие власть и деньги... большие деньги... они под оскорбление возрастом НИКОГДА не попадают, ибо на них смотрят снизу, стоя у подножия постамента из бабок и власти, на котором находятся власть имущие.
Но с другой стороны... вообще-то это самое настоящее хамство, проявление низкой сущности оскорбляющего, его низменной натуры, позволяющей нелицеприятно отзываться о людях глубоко взрослых, на лица которых прожитые года отложили свой отпечаток. Оскорбляющий либо не соображает, что и его не минует возраст зрелости и его, возможно, кто-то, воспитанный его же примером, так же будет унижать и опускать ниже плинтуса, либо просто не боится, что ему, пардон-с, начистят физию за подобное поведение и высказывания... а напра-а-асно...)
Если человек достаточно взрослый, но невоспитан и бескультурье так и фонтанирует из него, то... надо привлекать к ответственности за сказанное... желательно - прилюдно... хорошо б, если слов не понимает, к физической, потом просто будет знать, чем закончатся оскорбления и рот будет держать на замке.
Ну, а если это себе позволил молодой да ранний, то ну о-ч-ч-ень вежливо и твердо предложить ему попробовать а-а-абсолютно все то же самое, тем же тоном и в тех же выражениях, высказать своим родственникам, которых он любит и уважает и посмотреть на их реакцию. Возможно, что одного такого эксперимента молодому дарованию для постановки мозгов на место вполне хватит.
А вообще... дай Бог, чтоб наши близкие и дальние доживали б до седин... Возраст - не помеха относиться с огромным уважением к ним, нашим отцам и мамам, бабушкам и дедам... Они же НАШИ и мы их любим и НЕ БРОСАЕМ ни в каких ситуациях. Вот как-то так...
Это как в онлайн играх, где нужно поднимать свой уровень, побеждая других.
а ещё некоторые ущербные обзывают людей импотентами и гомосеками, по ихнему это самое страшное оскорбление, они такие смешные в своём скудоумии ((
да всегда так было. сейчас материализм правит балом, а по материализму, кто старше, тот ближе к смерти. а те, кто старше, в отместку до последнего стараются не замечать, что человек младше их может быть умнее их, иметь больше знаний и других достоинств. людям вообще сложно принять кого-то кроме себя.
Это материал, который нужно использовать для личного роста. А хамы, они несчастные... но это их дело, в конце концов!
Перелом эпох-безвременье.
Года сами по себе не богатство. Богатство это ум приобретаемый с годами. И если человек не приобретает с годами ум, то грош цена его годам.
Ирина Елизарова
Скорее мудрость. Согласна)
Спроси у Кикабидзе
Так Вы же - "взрослые" этим воспитанием этих (кто без почтения к взрослым) и занимаетесь! "Что посадили, то и пожинаете"
С момента существования этого мира.
все думают-что они умнее других. и думают-что им можно вмешиваться в другую жизнь..
Потому что нынче другая система - высшее общество систематизирует тупизацию людей, делая из них рабов . Нынче, человек в 12 лет, не зависящий от общества посредством многих факторов, может быть умнее, чем 30летний, потому что из его мозгов, при его хорошей подавляемости, могли сделать фарш.
Не по русски второй вопрос))
Да, и вы, так сказать, навеяли:))) https://www.youtube.com/watch?v=ywHibUzA1CA
Глупые люди существовали всегда. Себя они считают бессмертными и вечно молодыми. Но жизнь всё расставляет на свои места.
это всегда так было. всю жизнь человечества. пытаются укусить и оскорбить побольнее. то же самое матерные оскорбления - из той же оперы
с ранних пор
все зависит наверное от воспитание каждого человека
Оскорблять надо либо в ответ, что морально унизить, либо когда тебя нагло задвигают на второй план при раздаче заслуженного ; гордиться своим возрастом или внешностью могут только ограниченных умом
Кто умнее, у кого айкью выше: у Альберта Эйнштейна или у путина?
Да возраст тут ни при чём.. он всего лишь повод для хама.
Это отдельная категория людей, неважно какого возраста, которая таким образом пытается поставить себя выше других в обществе, доминировать ими, поднять свою самооценку. С такими людьми, не то чтобы общаться, а нужно держаться подальше от них и желательно защиту какую-то себе поставить, чтобы карму не повредить. Потом лекарства принимать еще придется на нервной почве или в больнице потом еще оказаться не хватало.
Нормальный человек неважно какого возраста, внешности, откуда родом, он всегда будет относится доброжелательно и с глубоким уважением к окружающим, к людям намного моложе его и особенно к людям старшего поколения. Сами поступки, умение показать себя, свое поведение и есть самое главное качество человека.
И самое главное, в любой ситуации, надо быть самим собой и не подстраиваться под других. Я ранее встречал похожие вопросы. Все дороги сходились в одной точке.
больше нечем взять . ума не хватает
Просто нет ничего святого в такой системе, если старую бабушку заставляют платить кредит на 400 процентов в суде просроченный, который из 10 тысяч стал 64 тысячи, а он а должна после этого просить милостыню, так как судья назначила половину пенсии в 8 тысяч на оплату кредита, то за кого эту старуху она приняла, которой нужно жить на 4 тысячи? Ясное дело, что она хуже чем к собаке своей домашней к ней отнеслась, несмотря на возраст в около 80 лет у бабули. Черти они и в суде черти, какую бы мантию не надели и служат антихристу-лживому князю Мира Сего. Зато у судьи той зарплата от 150 тысяч в месяц. А у депутата законника от 200 тысяч в месяц. Еще Маркс писал, что нет ничего святого, что бы капитал не опошлил и чего бы не испоганил, такая система теперь после развала СССР, а государство охраняет экономически господствующий класс в классовом обществе, а не честь и достоинство человека.
Потому что возраст сам по себе не заслуга. Ну перевалило человеку за 50-60 и т. д.. Много видите возрастных умных, мудрых людей, к которым хочется и объективно имеет смысл прислушаться с почтением?
Большинство из них с неприкрытым пренебрежением смотрит на "младшего".Что дают, то и получают.
Ну а к оскорбленияи по типу "ты молод по этому безоговорочно, по умолчанию дурак/ты стар последние мозги высцвели "(и т. п.) прибегают те, у кого на другие "обезоруживающе" аргументы и доводы ума не хватает.
Всегда только по одной причине - интеллектуального бессилия.
Тип старше - опытнее, но на самом деле не всегда это так и есть. Прост фразой я старше, пытаются заткнуть рот другим, не дозревшим по их мнению молокососам