Психология

Почему смысл жизни человека часто проясняется только в речах на его поминках?

Galiya Altynkhankyzy
Итог... жизни подводят... помните... в любой ведомости снизу "ИТОГО"...вот и в этом так... по числу поступков, дел, слов...
Алина Сулейманова
Лучший ответ
Алина Сулейманова Благодарю за ЛО, Кристофер, с наступающим!
Это ещё хорошо! Иногда и там сказать нечего
откуда вы знаете..?)
E*
Euphoria * Шера *
Galiya Altynkhankyzy Бывал на похоронах.
Слова на его поминках - это те же венки, такие же бутафорские и бессмысленные, так как крайне формальны и адресованы совсем не усопшему.
О живых хорошо не говорят!
Galiya Altynkhankyzy И то верно.
На этот вопрос хорошо отвечает Экклезиаст 7 :2 - 4 : " Лучше ходить в дом скорби, чем в дом пира, потому что таков конец всякого человека, и пусть живущий примет это к сердцу. Скорбь лучше смеха, потому что печаль на лице делает сердце лучше. Сердце мудрых в доме скорби, а сердце глупых - в доме веселья. " Умные люди всегда сделают правильные выводы, придя на похороны.
**
***jesya** *
Кому такое озарение интересно узнать, приходит? Человек умер от вина, ну по его причине короче, хоть бы кто бросил пить. Так нет, на поминках его той же самой водкой поминают. Это всё равно, что отравленного тем же самым ядом поминать, авось никто не помрёт, застреленного автоматной очередью по живым, а для умершего в драке устроить мордобой на поминках.

Никто ничего не понимает.
Л.м. Хасанова
Laura Imanbaeva Ну да, ну да! Ещё у нас принято в гроб ложить, наряду с расчёской и мелочёвкой разной, водки бутылку и сигарет пачку со спичками. Типа он при жизни любил выпить, покурить. Пусть и там оно будет. Маразм!
Смысл жизни самому усопшему не всегда извесен был. А слова на поминках иногда меня убивают. Навеяло. Бабушка 94 умерла. Речь. Она ещё столько могла сделать, праправнуку полгода. Помогла бы правнучке. Да и рассада помидор такая хорошая, кто ж польёт-то теперь? Сосед 79. Он был такой молодой. Не пожил совсем. Вечно покойнный не успел чего-то. Значит смысл нашёл слишком поздно, либо совсем не нашёл. А там лишь бы ляпнуть что- то.
Galiya Altynkhankyzy Вы правы
н буть тупым Смысл жизни делать саму эту жизнь
Подведение итогов, финал.
Анюта Аранчій
Это тебе кажется. Ничего там не проясняется.