Психология

Почему в нашем обществе так много штампов в речи и поведении

Yulya Muradkhanyan
Потому, что люди не хотят быть самими собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Жить штампами, котрые придуманы другими много проще, чем раскрывать свою ИНДИВИДУАЛЬНОСЬ, прокладывать свой путь, без стадного рефлекса, но уважая его в других. Быть собой - это непрерывное развитие себя, как личности. Это трудная наука, общество постоянно давлеет над человеком, искушает соблазнами куда - нибудь свернуть, предоставляет различные верования и концепции. Общество стремиться использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Содаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы. Поэтому так сложно быть самим собой и развивать то, что заложено самой природой.
Светлана Ульченко
Лучший ответ
разве? не заметила.. . наверное Вы слишком обращаете на это внимание...
потому что этому каждого учат с детства, а потом он учит своих детей
от неосознанности и страхов быть самими собой
Как то спросила одного человека (мне он казался "маменькиным сыночком") как же ты был а врмии 2 года, как смог оторваться от дома, мамы и пр. Знаете что он мне сказал ?
В армии хорошо - Там Думать не надо - за тебя думают
Вот откуда штампы и получаются - зачем думать, лучше повторить.
потому что мы живем в обществе, в нем есть правила, законы и шаблоны, в том числе.
вот от таких штампов
люди и кажутся одинаковыми))
Вика Вик
Я думаю это проверенные временем истины ..
Думаю, это идет от школы, где мало уделяют развитию самостоятельного мышления
наоборот) чтобы людей было проще контролировать, я тоже думаю, уж перестарались... не уже ли нельзя просто к человеку прислушиваться, и дать жизнь такую какую бы он хотел, в результате человеку нужно подстраиваться под кого-то, под чьи-то правила, выдуманные людьми...
Julia W
общество подсознательно боится анархии, и саморегулируется таким образом.