Психология

О чём рассказала вам ...улыбка Джоконды?

О том, что не важно, улыбается она или нет... Гениальность в другом.
Eliza Teregulova
Лучший ответ
Дарига Мукушева Я не тороплюсь
Мне повезло увидеть подлинную Джоконду.. . Сложно передать чувства, которые возникают.. . Потрясение! Я просто стояла.. . а слезы лились из глаз.. . Душа плакала ...
Она поведала мне о Любви...
Мне ни о чём. Репродукция, на мой взгляд, ничего не передаёт, а подлинник пока не представилось возможности увидеть.
Beloчka.... ...
психоделический ответ: о том, как я транслирую себя во все стороны...
) так много версий читала об этом, мне очень нравится этот шедевр, но всегда казалось. что это не улыбка, а усмешка.. ) вот как-то нашла заметку об этом критиков и поняла. что не одна я так подумала)))) ) Читайте сами:
«…Сильнее всех был Леонардо. Он гнул подковы, завязывал узлом кочергу. Он был воплощением величавой мужественности, первый во всем: в творчестве, образованности, всеохватности дарований, доброте, царственном обаянии, и мона Лиза влюбилась в него, да и не могла не влюбиться Она была женщиной нежной, затаенной и страстной, а мессир – ее муж – одним из скучнейших флорентийских обывателей.

Она являлась в дом Леонардо, он шел ей навстречу в длинной одежде, отороченной мехом, на груди золотая цепь. Он кланялся ей низко и вел в мастерскую. «Вы опять печальны, мадонна? » - спрашивал он и делал знак рукой. Скрытые за ширмой музыканты начинали играть. Легкая мелодия касалась слуха Джоконды. Она смотрела на художника, божественного Леонардо, и на губах ее начинала зарождаться улыбка, которой легче было стать плачем. «Вы несчастливы, мадонна?» - спрашивал он наивно-проницательно и хлопал в ладоши. Тотчас выбегал карлик в двухцветном костюме, в колпаке с ослиными ушами, с множеством бубенчиков, и начинал кривляться перед Джокондой. Довольный Леонардо чуть щурил золотые, как мед, глаза. И тут на губах моны Лизы появлялась не улыбка, а усмешка. Именно усмешка над мужчиной, который таким жалким образом думает осчастливить женщину.

Вспомните ее улыбку, ЛУВРСКУЮ, а не растиражированную на этикетках парфюмерных изделий. Вы увидите в ней горечь, насмешку, жалость на грани прощения, но самого прощения нет.

Это улыбка разочарования глубоко порядочной женщины, готовой всей душой, всем естеством преступить запретный порог, но обнаружившей, что за порогом этим ее не ждут! "
Елена Томилина
Ни о чем не рассказала. Каждый кртитик от искусства считает своим долгом восхвалять сей шедевр. О ней уже столько всего наговорили, что совсем не хочется присоединяться к толпе. Мне кажется, что теперь люди уже старются хвалить в ней то, что хвалят остальные, очень трудно теперь составить о ней свое личное мнение.
Оксана А
улыбка женщины- загадка
А вот мне как раз репродукции передают больше! Улыбка напоминает нашего школьного военрука !
Christina Z
Она родилась с открытой форточкой, данной мастеру кисть и краски.
Бог озарил художника, мастер подарил нам улыбку Джаконды,
которую описать невозможно без знаний настоящих экспертов.
художники передают от части свое душевное настроение, черты характера на свои картины. возможно что это отчасти улыбка леонардо .и может она поэтомутакая таинственная, ведь он был необычным человеком, а гением своего времени.
улыбка избранного, владеющего тайным знанием
Nежnый Яд