Аня! Отвечаю Вам как творческий и чуткий человек! =)
Не стоит претуплять свою ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и открытость ко внешнему миру!
Открытому, чуткому и доброму сердцу открыты пути в любом жизненном направлении.. .
...а ЖИЗНЬ, она как шлифовальная машинка, она сама ВАС отшлифует и уберет, если так можно сказать, ВСЕ ЛИШНЕЕ!
Но, бороться с собой - НЕ НАДО! Быть собой - есть СВОБОДА! =)
Психология
Люди творческие чаще всего чуткие Работая над собой, можно научиться претуплять чувства?С природой бесполезно бороться?
Природой тебе даны абсолютное совершенство и бесконечная свобода проявлять себя разнообразно) )
Свободно можешь побороться с природой - если она и будет возражать,
это никак не изменит неповторимость твоего личного опыта)
Ты можешь познавать себя, как притупляя свои чувства, так и обостряя их - это только вопрос твоих текущих предпочтений)
притуплять чувства вовсе не нужно - это душа твоего творчества
А плохо учась в школе, можно прИтупить русский язык!
Творческие люди не пытаются притуплять чувствительность. Наоборот страдают без вдохновения. А кто старается притупить чувство, -это не творчество, а обыкновенное разочарование в чем-то или в ком-то. Но притупляя вдохновение, а это и есть чувства, человек никогда ничего красивого и интересного не создаст..
на самом деле чутким людям с одной стороны тяжелее менять себя, так как они находят в себе каждую мелочь... а собирая себя по мелочам можно выявить множество противоречий, которые смогут вас запутать и вы потеряете цель.... С другой же стороны чутким людям легче менять себя, потому что они могут увидеть себя изнутри и со стороны ))