Психология

Бывают люди отталкивающие, а бывают приятные, прямо таки обаятельные. От чего это зависит? И можно научится обаянию?

Oksana Rogosina
Давайте рассмотрим этот вопрос, так сказать, в двух уровнях - следствия и причины.
1. Вероятно, Вы слышали о таком понятии, как психологическая совместимость? Так вот, в данном случае, люди на подсознательном уровне чувствует эту самую совместимость.. . Ну, думаю, по этому поводу не следует особенно распространяться - и так всё понятно: "родственные души" притягивают, чуждые - отталкивают.
2. А теперь главное - причины. Если в двух словах, то на сколько человек любвеобилен и доброжелателен к окружающим, настолько он и притягивает к себе. Здесь всё зависит от состояния его души - чем она чище, тем более приятен этот человек.. .
Вы, наверное, знаете или слышали, как тянулись люди к тем, кого мы называем святыми. За тысячи километров ехали, лишь только хоть минутку побыть рядом, услышать их мудрое слово! А почему? Да потому, что у такого человека МИР в душе, который изливается на всё, что его окружает. Солнце не может не светить и не излучать тепло!. . Вот, в чём причина. (Только, вот, слово "обаяние" здесь неуместно, так как это колдовской термин) .
Как этому научиться и возможно ли? Конечно возможно! Православие именно этим и занимается. Точнее, смысл существования Православной Церкви - научить её чад святости и, тем самым, привести их к Богу. А Бог, как известно, есть Любовь...
Янина Таракановская
Лучший ответ
Все зависит от добродушия человека.
Рита Файзулина
мне кажется, либо оно есть, либо его нет. Это природное.