Психология

сегодня узнала что в советском союзе, не разрешали в школе девочкам носить сережки, а как вы думаете это правильно?

Что раньше, что сейчас - очень часто отвлекают детей от учёбы на внешний вид. У дочки в школе появилась директриса, которая врывалась во время урока в класс и проверяла, кто во что одет. А до неё был очень умный директор, который был целиком за учебный процесс и смотрел на лёгкие отклонения от канонов в одежде сквозь пальцы. Очень хочется сказать ему "спасибо", в очередной раз.
Татьяна Шарманова
Татьяна Шарманова
71 354
Лучший ответ
Ну я с сережками ходила, а вот ногти красить, это дап, иногда гоняли за это
Да, это правильно (я застал те времена) . В школу ходят учиться, а не красоваться друг перед другом.
Сурая Каяева
Сурая Каяева
60 555
Почему же, разрешалось, сама носила с 11-ти лет, но не приветствовалось, потому что строго относились к внешнему виду. Ценились скромность, и не выделение среди сверстников своей индивидуальностью и материальным положением.

До революции в Смольном Институте, в котором воспитывались лучшие представительницы дворянства, предъявлялись к девицам такие же требования. Прежде - учеба и духовное развитие, потом - приукрашивание внешности. Всему свое место и время.
Вот если-бы девочкам запрещали брать с собой отличительные от мальчиков половые признаки в школу - это точно шок! А понтоваться друг перед дружкой стоимостью "рыжих" цацек - школа явно не для этого! Правильно делали!
Oksana Taube
Oksana Taube
80 776
угу, я помню, как училка меня выгоняла из класса за сережки, за джинсы и накрашеные ногти ))
Еще надо было ходить в строго установленной форме. Но все это на старшеклассников не распространялось, по крайней мере в нашей школе
Первый раз слышу, но думаю что правильно - пирсинг это отвратительное зрелище.
Екатерина Пасюкова серьги в ушах по моему даж пирсингом не считается
т к они есть у 98% людей
Наталья Палагина да я про сережки в ушах)))если услышала про пирсинг даже не удивилась бы))
А еще и красится+ходить в одной форме с фартучком.
Муррр...
Сусанна Осипян
Сусанна Осипян
44 662
в нашей школе тоже не разрешают ( в наше время )
Rezeda Zaripova
Rezeda Zaripova
42 957
у нас в классе у ВСЕХ девочек были сережки!
кстати у нас в украине, думаю 90% прокалывают уши девочкам еще при рождении...
В Советском союзе и секса небыло, но все трахались.
И не только сережки. В принципе, это было правильно. У каждой семьи разный достаток, дети очень ранимая категория и в школе нужно все-таки думать об обучении, а не о том, как бы иакое же родители купили. также сейчас можно сказать, что некоторым не очень обеспеченным преподавателям не очень приятно, когда они одеты беднее студентов. В общем, во всем нужна мера, но и без перегибов.
нахер не нужны эти серьги и пирснинг
Наталья Палагина про пирсинг я согласна а про сережки нет
Да, заставляли снимать в школе. По- моему это идиотизм, как и многое в советское время.
Времена меняются то что вчера было нельзя сегодня можно а то что сегодня можно завтра будет нельзя!
Было время когда нельзя было короткую юбку одеть иначе все будут считать тебя непременно б*ю!
Елена Сенюк
Елена Сенюк
3 427
а вы не спешите "шокироваться"... шок ведь это крайняя степень восприятия, как мы оказывается любим крайности и модные словечки, "легкий шок" можно было заменить на удивление, например. А крайности всегда не хорошо. Между тотальными запретами и вседозволенностью необходимо находить компромиссы. В советских школах, на мой взгляд, хотя бы были такие попытки, может не всегда выдержанные и с правильным решением, но были
В СССР следили за моральным обликом сограждан, где-то перегибали палку. Но где та грань, что еще разумно запрещать, а что нет? Видимо считали, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Зато те подросшие девочки сейчас должно быть в еще большем шоке от школьниц сегодняшних, которым разрешено все.
ТС
Таня Середа
2 950
Конечно не правильно. Но было. И как известно запретный плод всегда сладок.
у меня бы проблем не вызвало это
я в 14 уши прокалывала
И!
Ирина !
833
С одной стороны, да, с другой, нет. Слышала, что в некоторых школах Турции и сейчас не разрешают, не знаю насколько правда...
Дурацкие запреты в СССР и РФ в школах в плане дресс-кода!!!
Конечно правильно, школа это не дискотека.
Наталья Палагина ну маленькие в ушах можно не кому от этого не что не будет

Похожие вопросы