Психология

ИНТЕРЕСНО = Чего не хватало в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ, чтобы ЛЮДИ могли жить ЛУЧШЕ ???

Вообще-то - всего, прежде всего - свободы.

Еда, возможности путешествовать за границу, купить машину или квартиру, сменить работу - все это вторичное, прежде всего - свобода. Остальное - только следствие.

Ну представь себе: я после армии работаю в оборонке, зарплата - 140р, (на конвейере на моторном заводе рядом - 400, но с высшим образованием - нельзя), чтобы купить новый магнитофон мне пришлось год преподавать по субботам в университете, в итоге - купил "Орбиту" в некондиции, то есть - уже побывавшую у кого-то, трижды сломавшуюся и сданную назад. Ну и еще месяц с осциллографами и паяльником. Ну и никаких шансов улучшить жилье или купить машину - за все 10 лет, что я там проработал на 600 человек выделили 3 квартиры и одну машину.

Хочешь что-то есть? Раз в неделю надо смотаться за 300 верст в Москву и там, как вор под крики "понаехали тут мешочники" купить колбасы или мяса.

Хочется так снова?
Назкен Нурсалхын
Лучший ответ
Анна Правдивец Да я просто спрашиваю у людей..

...их Мнение...

Не более...))))
Лизка Суворова В СССР при всем при этом все работали и не было бедных. Сейчас бомжи на каждом шагу. То что у многих появились машины - заслуга в основном нефтяной и газовой отрасли - производство как было отсталым, с большой долей ручного труда, так и осталось. Рулит торговля, а не промышленность.

А что свобода? Свободен тот у кого деньги. У вас много денег? Живете все так же от зарплаты до зарплаты.
Лизка Суворова Скажи прямо ты больной или прикидываешься? Тебе дали машину, а отняли всю страну, а ты рад.) Хорошо, что детей у тебя нет. а то ты по другому бы пел.
Здравствуйте. Отгадка в Вашем вопросе. Людей.
То есть, "активных масс" было в избытке (хоть отбавляй, что некогда и делалось) . А вот Людей, верящих и отдающих часть самого драгоценного-пыла души, не было. Фанатики не в счёт, это "порожняя порода".
Евгения Е
А человеку всегда чего то не хватает. Пытаемся сделать как лучше а получается как всегда))))
Нельзя людей сделать счастливыми по своему образу и подобию!
Елена Лай
Русский человек, по своей природе хочет быть свободным, осознанно или нет...! Это проявлялось во всех "соц. слоях" населения.
передразниваю):....ИНТЕРЕСНО =Чего не хватало в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ...

ииииииии....Чего не хватает на сегодняшний день людям....при условии что ни чего не изменилось в них самих ...кроме окружающих их вещей ...за эти периоды времени....производство вещей стало гораздо качественней ...на любой как говорится вкус)...

P.S.накатал просто так ...не думая ...следуя общей массе вопросов... типа от фонаря)...
http://www.youtube.com/watch?v=zc94HY_Opis
Лучше чем хто?

Анекдот. На каком-то партийном собрании председатель с трибуны:
- Завтра мы будем жить лучше!
Голос из зала:
- А мы?
Не смешите, о народе никто никогда не думал. Идеи марксизма ушли вместе с Плехановым и Лениным, Сталин в свое время хотел создать институт альтернативных выборов, но не срослось с уже тогда набравшей силу номенклатурой, такие как Эйхе выдвигали идею "троек" и писали расстрельные списки, причем брали для этого людей, что называется, с потолка, а никаких не "контр". Хрущев, пытаясь отбелиться сам и возможно движимый чувством вины за "рекорды" поставленные в ранние сталинские годы на ХХ-м съезде хоть и частично смог изменить ситуацию, развенчав культ личности и заклеймив флагманов террора, хоть и пытался (и надо отдать должное - небезуспешно) как-то обуздать правящую элиту, не позволить разорвать пуповину с гражданским обществом но не очень-то вышло. Гедонист Брежнев наоборот, сорвал все ограничители, обозначив эпоху гедонизма, примечательна одна единственная фраза на пленуме КЦ КПСС: "Ну и что, что воруют, зато все останется внутри страны.. " Что самое интересное, вопреки бытующему мнению об упадке экономики союза внешний долг был совсем небольшой, был достаточно развит рынок экспорта. Всему виной кроме давно изжившей себя коммунистической идеи, лишь вызывающей у всех ухмылку, стало то ли недальновидность Политбюро с ее централизованностью, нежеланием видеть крепнувшие националистические настроения в республиках, когда нужно было срочно решать эти вопросы, к примеру, с турками-месхетинцами в Узбекистане, манипуляции З. Гамсахурдиа в Грузии, чуть позже окреп чеченский сепаратизм не без участия Дудаева, Удугова, Яндарбиева. Кремль же вопреки здравому смыслу погряз в своих подковерных разборках. Надо признать, что Назарбаев всегда держался в стороне от федерального центра, может быть выжидал, но в мудрости не отнять. Люди Лигачева мочили Ельцина, за что он им потом отомстил, раздавив Политбюро а позже и Верховный Совет. В 88-м году страну начали дербанить со страшной силой с помощью постановления о создании кооперативов при предприятиях. И это еще задолго до тех самых залоговых аукционов. Были люди в экономике, которые способны были бы с меньшей кровью переставить плановую экономику на рельсы рыночной, но их сняли.. .
Люди могут быть счастливы только под правлением Бога.
Amino4Ka Oralbaeva
мулаток - индивидуалок !
Сравните изменения за 25 лет в СССР и России сегодняшней.
А вообще не корректно сравнивать две разные системы.
Вы бы еще Китай сравнивали 25 летней давности с нынешним...))))
За 50 послевоенных лет СССР стал сверхдержавой.
Можно стать сверхдержавой, если чего то не хватало?
Станет такой Россия еще через 27 лет??? Как думаете?

Если вы про возможность выезжать за границу сейчас - формально можно, но реально очень дорого.
Так и в наше время десятки миллионов людей не свободны и живут в рабстве у доллара и мира капитала. О какой свободе может идти речь, если нет денег на покупку хороших продуктов питания, качественной одежды, квартиры, новой машины.
А путешествия заграницу. Я за последние 12 лет лишь 1 раз побывал дальше Одессы, когда мне родственники оплатили поездку в Россию, на Урал. Все это миф, с крушением СССР лишь 10-15% населения стали жить хорошо. А остальные деградируют в новом рабстве абрамовичей-фридманов.
какие люди? абрамовичи с прохоровыми ?
Сравнения с нынешним.
Легче перечислить, чего хватало. Не хватало мяса, во всех его ипостасях, масла, яиц, гречки, автомобилей, магнитофонов, продавцов (везде были очереди) , пива, крестьян (всех горожан, включая военных и ученых, посылали помогать селу) , рабочих, и т. д. Однажды, в парикмахерской, один мужчина бурчал, как хорошо ему жилось в СССР, и как плохо - сейчас. "У меня ВОЛГА была! " - ностальгически рассказывал он. - А сейчас Вы без машины? - спросил я. - Сейчас у меня две машины. Но сейчас они у всех есть, а тогда - только у меня!
говорят, в СССР не было секса.. .
вот отсюда и все проблемы...
Я покупал на ▶tonya.vi-ko.ru
Приобретал здесь ▶tonya.vi-ko.ru
хорошей одежды и вкусной еды)
Интернета