Психология
Как вы думаете знание это сила или в некотором смысле яд
Для умного человека это сила, для глупого - лучше не знать и спать спокойно. :)))
Кому - как - вспомните древних
Знание - антипод незнания, яд - панацеи. Знание - не панацея, глупость - не яд. Умные живут дольше (голые статистические факты) , но неразумные меньше конфликтуют. В общем, знание - не яд, и это сила.
Во многих знаниях многия печали...
Это зависит от того, в чьих руках находится Знание. Очень многое по сей день скрыто от нас, т. к. мы еще не готовы его принять и понять.
В оригинале знание это power, тобишь власть. На счет "знание яд" не согласен, не мешало бы аргументировать такую точку зрения.
Знание - это всегда сила. Вопрос в том, как ей пользоваться.
Так вы боитесь отравиться знанием? А знанием чего, боитесь отравиться?
Знание это и то и другое... Как говорится "горе от ума"...
Смотря какое знание и какой уровень сознания знающего
Смотря о каком знании речь. К примеру знание строения человека или фармацевтика позволяют лечить и убивать.
Всякое знание многогранно, смотря какую цель преследовать.
Ровно как и вопрос, - о какой силе идёт речь?
Зная о существовании бомбы, конкретный индивидум не владеет "силой бомбы".
Знания никак не яд, ибо они суть движения человеческого разума.
если знание рождает такие понятия, как сарказм, ирония, насмешка, язвительность - это яд, притом который травит и того, на кого направлен, и самого носителя. Само по себе знание злого ничего не несет. Оно такое, каким мы его сделаем!