Ведь не может это быть от того,что большинство "свиньи" и лодыри,нежелающие учиться,с которыми бедные преподы намучались?
Господа учителя,можете ставить за вопрос единицы...это ваша работа,я все пойму :)))
Психология
Поделитесь опытом....Почему многие с кем я знакома вспоминают о школе с ненавистью?Не о детстве,а о школе,об учителях...
У меня нет такого чувства, как ненависть, но чувство досады и обиды-осталось.. . Учительница математики ставила постоянные трояки, не желая нормально объяснить тему, а учительница по литературе ставила 2 за сочинения, мотивируя тем, что я списываю... Это были 80 годы и списывать было попросту неоткуда.. . Писала всегда сама-было обидно из-за несправедливого отношения!
это ваш круг знакомых. тупых неудачников.
Причин много: и действительно недостойные учителя, которые и носить-то это звание не заслуживают, и неспособность найти контакт со сверстниками, природная бестолковость, когда реально с трудом даются даже простейшие вещи, да и много еще чего. Только кто-то умеет это преодолеть и искать позитивные моменты, а кто-то всегда, везде и во всем ищет негатив, соответственно и восприятие разное.
Я школу вспоминаю с некой прохладой, как и универ, ненависти нет, любви тоже. К кому-то сохранились теплые воспоминания и уважение, а кого-то недолюбливаю и сейчас, при чем до такой степени, что пройду мимо не поздоровавшись....
А может свиньями были сами учителя? Я вот тоже о своей школе могу вспомнить только с ненавистью. Я бы не сказала, что я прям таким сверхумным ребенком была, но учиться желание было.. . до поры до времени, пока не пошла в пятый класс, когда появилось множесвто новых для нас учителей. тут многое на самом деле зависит от школы, в которой человек учился/учится, от педагогического состава, от "происхождения" учащихся в школе детей...
Впервые такое слышу! Среди моих знакомых, друзей, одноклассников, детей все и всегда школу вспоминают только хорошо!
Потому что учителя, которые действительно любят детей, большая редкость.
у меня в школе была только одна преподавательница, которую я не очень любила. но это было на интуитивном уровне. она никогда ни меня, ни одноклассников не оскорбляла, ставила только заслуженные отметки. остольные учителя были вообще нормальные люди. особенно преподаватель русского. его обожали все и отличники и троечники. должна сказать из-за переезда я меняла школу. и там тоже были нормальные преподаватели. когда встречаю бывших одноклассников (и с 1 школу и со второй) с теплотой вспоминаем школьные годы. а вот в универе, была 1 тварина. она ладила только с теми, кто за экзамены платил, а так как я сдавала всегда сама, меня она ненавидела.
в мою бытность одна училка более сильных учеников подговаривала наказывать более слабых, другая взятки за оценки сладостями брала, у третьей мания всех без разбора гнабила, а по францускому вобще кто не понимает тот ...конечно я их не ненавижу но и хороших воспоминаний очень мало .
Вопрос исключительно индивидуальный, у всех могут быть разные причины на одно и то же следствие)))))) ) Здесь может быть вина и учителей, и одноклассников, но, чаще всего проблема в самом человеке) ) А отношение тех же учителей и одноклассников следствие характера "школой обиженного")))))))) Ну и плюс, кому хочется работать? А школа так или иначе труд, без труда ты становишься двоечником и начинаешь ненавидеть "несправедливых учителей", все взаимосвязанно
А я о своей школе вспоминаю неоднозначно. Есть учителя о которых вспомнить можно только, как о тварях. Несостоявшийся человек, лезет издеваться над детьми, если я говорю издеваться, то так оно и есть. Когда я после 3 операций пришел в 7 классе в школу, наш математик, Зубов Алексей Борисович швырнул в меня тетрадь с несделанной контрольной и сказал, что такого ученика у него не существует. Это нормально? И дальше они меня гнобили, сейчас я взрослый человек и понимаю, что они просто преступники.
Я благодарен своим родителям, которые забрали меня из этого маразма и дальше я учился (не учился) там где меня любили, особенно я благодарен моей классной руководительнице... вот это человек и учитель от бога!
Я например нейтрально отношусь к тем временам. Были скушные и потому не любимые уроки и сними учителя, были заносчивые самовлюбленные однокласники. Это впрошлом, но да, школа вспоминается как тюрьма отсидел срок 11 лет и на волю. Ненависть к школе вызвана постоянным контролем и ограничениями.
Сейчас 33 года. Ненавижу школу, ненавижу всех-всех своих одноклассников, всех-всех! Ненавижу учителей, всех-всех! Я их всех не простил, постоянно вспоминаю и помню свои слезы от беспомощности что-либо сделать, оставалось только ждать, когда этот каждодневный ад кончится.
например такие причины, человека не уважали в классе (был белой вороной) , чувствовал давление со стороны учителей (они имели над ним власть а он не смог им противостоять ибо два и родителей в школу) , не обращал внимание противоположный пол (потому что в детстве на самом деле редко кто умен, красив и развит, а так же душа компании) , когда просто хотелось гулять и нафига эта школа нужна, когда человек был не богат а окружали его достаточные люди, когда человек интроверт и не любит много людей вокруг. Вот ряд причин главных) Если посерьезней порыться в причинах можно и еще отрыть) но не все осознают что они испытывали именно что то из списка, многие не понимают, но чувствуют что как бэ "я не люблю школу и точка")