Психология

Если человек борется с самим собой, значит он борется с самой Судьбой?

Света Фриц
Нет, судьба только показывает результат этой борьбы.
Светлана Шкурко
Лучший ответ
Возможно, с бесами за судьбу...
Ольга Куминова
Возможно, его светлая сторона борется с тёмной стороной.. .
Тогда он борется не с Судьбой, но от исхода этой борьбы зависит его Судьба...)
.. .
может с ленью
Нет.. он борется за Нее...
Татьяна Белова
Тонко помеченная жизненная ситуация) )
Думаю что сам процесс внутренних противоречий и есть этап в судьбе, знать судьбою так было положено)))
в судьбу далеко не все верят. Человек борется ни с самим собой, а со своими страхами, комплексами, неверием в свои силы-он преодолевает себя, когда это необходимо. Но это не всегда необходимо. Поэтому, любая победа может быть как и светлой, так и пирровой.
Нет! так судьба определила.
Нина Архипова
Нет. Значит у него хватает разума прислушаться к душе и бороться с худшим в себе. Если-бы это было добро - человек не стал-бы с ним бороться))
Оля Петова
Или Судьба с ним?..)
Возможности развития Человека всегда многовариантны. Именно в этиих самых, как Вы сказали, "бореньях" и закладывается реальный рисунок Судьбы. Кстати, поясню. Некоторые считают, что Судьба - это нечто такое что уже опредлено с момента рождения.
Это не так. В момент рождеия определяется только эскиз Судьбы, как эскиз будущего художественного полотна. Причем и в создании этого эскиза (как это ни странно звучит) участвовал сам человек, который еще не родился. Далее, после рождения начинается ПРОРИСОВКА и РАСКРАСКА картиины жизни. Картииина может бытть максимально приближена к эскизу, а может и очень сильно от него отличаться. Это и есть плоды "боренний". В этом проявляется Свобода и Воля человека.
Наталья Салата
Нет.
Значит он борется ЗА свою Судьбу.. .
И за ЛУЧШЕЕ в ней! )
Это смотря что он в себе пытается сломать ( или построить) . А Судьбы не существует- существует карма. , она может быть изменена и отредактирована.
бороться с самим собой? Человек по своей природе эгоист это не хорошо и не плохо просто мы такими созданы и с помощью эгоизма должны прийти к ( Возлюбите ближних своих как себя ) только так мы сможем осознать смысл жизни (людей )на планете
Эго борется с Душой