За зацикленность на сексе Фрейда критикуют те, кто не удосужился вникнуть в суть предлагаемой им теории. Вызвано это как правило тем, что вопросы, рассматриваемые Фрейдом часто связаны с вещами, которые люди не могут в себе принять. Это по сути никакая не критика, а проявление работы защитных механизмов от внутренних проблем. Это как ребенок пытается палкой побить огонь, за то, что он его обжигает. :)
Центральный момент теории Фрейда - это предположение о наличии бессознательного, а так же сил и механизмов, которые обуславливают деятельность нашей психики. За это никто его не критикует. Разве что Юнг считал, что бессознательное в принципе недоступно для познания, хотя и не отрицал его существования.
Ради справедливости стоит сказать, что настоящие критики у Фрейда конечно были, но проблема была не в закциленности на сексе. Кроме того, Фрейд был пионером в своей области, ничего удивительного, что его теория не была полной или безошибочной. Его последователи (да и противники) за сто с лишним лет существенно углубили наши знания о психике. И никому уже в голову не придет для ее изучения применять теорию Фрейда в чистом виде, не учитывая более поздних исследований.
Психология
Фрейда критикуют за зацикленность на сексе потому, что в мыслях сами зациклены на нём. не так ли?
Вовсе нет!
Какой смысл вообще критиковать больных на голову людей... К этому выводу можно придти просто прочитав его некоторые "произведения" и ознакомившись с его биографией.
Если один утверждает, что всё крутится вокруг секса, а другой с этим соглашается-стоит призадуматься.
он просто не нюхал кокаин
неа. это фрейд зациклен на сексе. если бы все были зациклены на сексе, то с ним бы наоборот соглашались, а не критиковали.
Анастасия Иванась
вы забыли о том, что человек во все времена в большенстве случаев пытается стыдливо прикрыть свои желания и подавить их. Никто в открытую о них, из тех, кто критикует Фрейда, не говорит, тем более мало кто осознает.
Нет.. лично я думаю, что он долбаный, шизонутый еврейчик плагиатор)))... Что он нового сказал после Юнга?)... просто тот выскочкой не был)
Анна Шуренкова
Фрейд плагиатор ?
Интересно , у кого же он и что сплагиатил ?
У Вас получается, что если кто-то кого-то за что-то критикует - то сам в мыслях зациклен на этом)))) . Фрейда критикуют по-делу... В животном мире половое поведение самцов и самок подчинено сексуальному инстинкту, приведенному к определенному порядку, и этот инстинкт доминирует далеко не всегда. Вы где-нибудь видели постоянно сексуально озабоченных животных? Думаю, нет, хотя среди людей нередко попадаются такие особи, чрезмерные влечения которых можно отнести к раряду психических расстройств, возрастных отклонений и/или сексуальной дисфункции.
Анастасия Иванась
нет. не получается
Асем Икебаева
Все правильно, однако Фрейд нигде и не говорил, что все поведение человека - постоянная секусуальная озабоченность ))
именно
это не зацикленость, а вполне объективное отношение к естественным процессам человеческой (и не только) жизни. а фрейда критикуют, потому что считают себя выше плотских потребностей, и не хотят признавать тот факт, что всеми нами движут первобытные инстинкты!!
Анастасия Иванась
а чего мы боимся, не признаваясь в этом?
Судя по тому как он свои дни закончил там особо стремиться не к чему , "Фрейдов" щас пруд пруди, качественную мысль поискать надо хотя подобное к подобному.
Анна Шуренкова
А как ТАК он свои дни закончил , что и стремиться не к чему ?
В позоре и нищете что ли ?
Нет .
В позоре и нищете что ли ?
Нет .
не так
Нет.
Многие действия считались аморальными, пока не получили признание большинства. В данном случае он способствовал этому признанию, под "этим" подразумеваются свободные сексуальные отношения до вступления в брак (действия аморальные) . Сегодня же, судя по всему, не аморально быть геем, способствует этому пропаганда из СМИ. Зациклены только те люди, которым вдолбили в голову то, что свободный секс это нормально, и они поверили в это.