Психология

И тут я запуталась совсем. Тургенев,Достоевский,Чехов ,Гоголь-все мещане ? См вн.

Мещанином стали называть, независимо от социальной принадлежности, человека с узкими, частнособственническими интересами, с ограниченным духовным кругозором.
А с самого начала это слово значило другое.
Источник: Шуба-это не одежда-это мещанство.
ОНИ ВСЕ НОСИЛИ ШУБЫ .
Следовательно см.1 предложение.
Однако....
Aziza Khan Ismailova
Мещане- изначально это сословие городских людей ( довольно просвещенных ),ремесленников ( тех, кто занимался СОБСТВЕННЫМ ремеслом, неважно писательским или изготовлением чего-то) , служащих, но не высокого ранга, полученного от царя или по наследству и т. п. Мой пра-прадед В. Л. Метенков был знаменитым человеком- первым кино-фото летописцем Урала, дружил с Маминым-Сибиряком ( писателем) и Денисовым- Уральским ( Художником). Они втроём исходили весь Урал, увековечив его- один пером, другой кситья, мой пра-пра- фотоаппаратом. Прадед ( мещанин по принадлежности) делал отличные фото ( таская тяжеленные стеклянные пластины для фотоаппарата- гармошки и штатив за спиной), снимал документальное кино ( один из первых в России! Кадры из его фильма "Прибытие поезда в Екатеринбург" до сих пор показывают частенько без ссылки на автора. До 73 лет работал в "Совкино",был действительным членом Русского Географического Общества, Общества Изящных Искусств и др. Один из фолиантов его сделан в дар дому Романовых ( в Ныробе умер один из представителей этой династии). А как известно дрянь в дар императорским домам не делалась. В Екатеринбурге в его доме сейчас открыт Дом-музей, посвященный ему. Он занимал первые места на Международных выставках фотографий в Париже, Брюсселе, Берлине.... За что получал золотые медали и дипломы. Но всего добился сам, выйдя из старообрядческой семьи, где мать была категорически против учёбы детей (А их было-5!),выучил брата и тот стал известным художником... И только впоследствии стало более узко пониматься понятие "мещанство" и "мещанин"-этим именем стали называть людей с мелкими интересами и узким кругозором. так понимается и сейчас. Не так важно-есть ли у тебя шуба, важно чтоб шуба не стала смыслом твоего узколобого существования, добыть которую стОит любой ценой, например став содержанкой без мозгов и ума, к которой относятся с презрением и насмешкой. И деражт как декоративную собачонку рядом. ))
Томирис Мантаева
Лучший ответ
Однако Гоголь..) ) Даже если шубы у него и не было..
Татьяна Богдан
Aziza Khan Ismailova Однако верно)))
Aziza Khan Ismailova Определение мещанина не мое,а из ответа)))
Да не парьтесь:) ) Носите свои шубы, коли нравится, и не думайте что скажут о вас другие.
Aziza Khan Ismailova Я и не думаю если честно.
Мне просто смешно рассуждения.
Настолько противоречивы они.
Это сословие.
Ксюша Петрова