Я работаю веб-программистом. Основная часть работы (программирование) , мне нравится и решение трудных задач доставляет удовольствие. Но есть еще простая работа (наполнение содержимого сайтов, оптимизация изображений и др.) .
И вот с простой работой, где не требуется каких то выдающихся интеллектуальных способностей, возникают трудности: сознание сопротивляется, разум тормозит, повышается давление, появляется чувство раздражения, злость. Соответственно, времени на выполнение такой работы уходит больше, чем у других.
В чем может быть причина?
Психология
Вопрос про работу.
отдай эту работу на аутсорсинг, делов-то
есть работа творческая - это ваше
а есть монотонная - это не для вас...
Найди и в ней позитив, если уж приходится выполнять. И не всегда всё в жизни в радость. Когда-то и кому-то хоть временно или недолго приходится трудиться и без неё., без этой радостной эйфории.))
Вы сообщаете причину и про неё же спрашиваете. Ошибка в логике. Странно, для программиста то. . :? Будет понятнее если Вы напишите чего хотите добиться.
Так это и не до конца понятно, у меня наоборот: я с охотой решаю простые задачи, причем трудоспособен, всегда брал именно терпением и постоянным движением "сжав волю в кулак", а вот такие задачи типа "написать веб-страницу" у меня вызвали просто шок: господи: HTML, CSS, XHTML, XML, UML, XSLT... Сколько там на мой взгляд всякой муры наверчено! Год уже мучаюсь изучть. Ну вот пример текста (убрал "<>"):
beans:import resource="../launch-context.xml"/
beans:bean id="passTasklet"
class="com.apress.springbatch.chapter4.LogicTasklet"
beans:property name="success" value="false"/
/beans:bean..."
ЧТО В ЭТОМ НАПИСАНИИ этих иероглифов может быть ИНТЕРЕСНО? Помереть можно все этим вот:
"job id="conditionalStepLogicJob"
step id="step1"
tasklet ref="passTasklet"/
next on="*" to="step2a"/
fail on="FAILED" exit-code="STEP-1-FAILED"/
/step
step id="step2a"
tasklet ref="successTasklet"/
/step>
/job"
Раньше я писал на Паскале или составлял документы, мысли именно прямо, мне это ну невыносимо изучать, как и UNIX-настройки. Нет, понять я их способен, но вот любить делать.. . Ох. НИКАК.
Думаю, что это немного неожиданный аспект имеет, это связано еще с выбором професиии: это не мое, наверное. У каждого человека часть его мозга (правое полушарие) занято пристрастиями и характером, они как бы "вложенные" в него части его лица тоже. Если присмотреться повнимательнее, с разных сторон, хоть на фото, у людей именно в один момент времани бывает разное выражение лица и разное настроение, причем часто диаметрально. И разные мысли, идеи, интересы. Вот у меня этого интереса к html/html ну нету, к этому крючкодавству, зато есть естественнонаучные интересы и практическая хватка, чего часто от меня не ожидают окружающие женщины особенно. Человек "справа сзади" как бы имеет "компаньонов", один из них "ведущий", вот он и определяет этот интерес. Так люди делятся на професиии, в том числе. Эти врачи, те учителя. Мне вот например вообще нравилось всегда сочинять военную технику, а не разукрашивать страницы. Склонен предположить, что Вы вообще по жизни не очень любите тратить время на общение или разглядывание окружающих, обсуждение их интересов в голове, значит Ваш разум настроен на решение этой задачи и все, а у меня он.. . это.... универсал, а не узкий специалист, и решает сразу несколько часто несовместимых между собой задач, что всегда проигрывает в подобном именно соревновании. Просто так уж получилось, спасибо нашему государству, что я стал не тем, кем хотел с детства: конструктором танков, самолетов и космических кораблей, писателем-фантастом тоже, кстати (кто читал образцы - хвалил, т. е. получилось бы) , а вот ВЫНУЖДЕН сидеть с этим JavaEE + JSF + XHTML. Господи, какая мура труднопонимаемая! Но вот японцы например и китайцы одно время совершенствовались в написании иероглифов, это для них что то значило важное предельно. Их, национальное, нам то не понять ведь...
beans:bean id="passTasklet"
/beans:bean..."
"job id="conditionalStepLogicJob"
step id="step1"
tasklet ref="passTasklet"/
next on="*" to="step2a"/
/step
step id="step2a"
tasklet ref="successTasklet"/
/step>
/job"
Вот как раз программирование - это Ваш интерес. А всё остальное для Вас незначимо, Вы не вникаете в работу из за отсутствия желания. Это можно сравнить: - если художник может создать шедевр, то это не означает что он так-же может клеить обои на стене где будет висеть картина. Здесь нет ничего необычного. Удачного Вам труда!
Причина в том, что Вам не нравится нудная рутинная работа. Делать ее все равно надо, поэтому желательно изменить свой взгляд на этот процесс. Убедите себя, что это - самая важная часть всей делаемой Вами работы, что без рутины не совершишь подвига (что правда) , что кроме Вас и лучше Вас никто эту рутину не сделает.
Ой как знакомо! ) На мой взгляд просто "капаем" там где не надо "капать"... просто "ковырнуть". Ум работает на более сложные задачи, все остальное просто "игнорирует".Вот и идет "тормоз".Маленькии пример. Сгорел всего предохранитель.. . нет, надо перепаять всю плату.. . и потом оболдеть)))
Latifa Guseynova
-зато какое наслаждение вычислить поломку с помощью схемы и долгих логических размышлений ,а не банальным обнюхиванием с лупой !
Как говорил один мой знакомый " Мой мозг не способен усвоить тупость".