Психология
Профессионал, находится в менее выгодном положении, чем дилетант - с него спрашивают по полной,...
а дилетант, как правило, консультирует тех, кто спрашивает с профессионала?)) Пример: психолог, клиент и знаток психологии))) Прошу высказаться, тех, кто имел дело одновременно и с профессионалом и с дилетантом. А может, вы кто-то из троих?))
Вообще с таким не сталкивался.. . Куда более жизненная ситуация: продавец-консультант в магазине техники, покупатель и его друг-товарищ, разбирающийся во всем на отлично.
Если человек - профессионал, он отлично знает, как избавиться от третьего, либо как лишить себя лишней работы. Из студенческой практики продаж прекрасно помню, что в таких случаях можно либо освободить себя от работы, предложив ответить на вопросы, которые не известны, либо давить на "знатока" и уже вести разговор с ним, а он своего друга убедит.
В психологии я бы воспользовался приемом надавливания: мы либо работаем с Вами тет-а-тет, либо Вы идете к другому психологу. Уверен, такой прием в большинстве случаев подействует.
Да, отчасти дилетант находится в более выгодном положении, но он и денег за это не получает, а когда получает, тогда с него спрос уже тот же при меньших возможностях!
Елена Снаткина
Сразу чувствуется деловая хватка! Спасибо за ответ)
Да, но дилетанта, в случае чего, ругают, как последнего козла, хотя ответственности он и не несет. А профессионального хирурга, допустим, простят.
Как печально что я не смогу ответить, ведь даже и близко не стоял рядом с психологами и их клиентами. Все как то иные люди, не нуждающиеся в психологах попадаются.
Елена Снаткина
Ну, психология тут не единственная область, где мы можем видеть дилетантов и профессионалов. Не скрою, что встречала дилетантов, которые за пояс заткнут профессионала. Простой пример - кулинария))) Тут масса дилетантов могут дать фору профессионалам. А главное - каждый из нас побывал на месте клиента)))
Профессионал тем и отличен, что всегда знает, что сказать и кому .
Елена Снаткина
Сказать - может быть.. Но, мне приходилось встречать дилетантов, которым место среди мастеров. К примеру - лучший столяр, с которым мне приходилось, по роду своих занятий, сотрудничать, был по профессии музыкантом)) Он мало говорил, в отличие от тех столяров, что умели очень умно доказать заказчикам, что брак, который они долустили в изделии, закономерен, и никто бы иначе не смог)))
потому и профи что всегда сможет подставить дилетанта. пример-дураки у власти, а умные эксперты вокруг них, но не при чем и не в ответе ...
Среди профессионалов - есть так, а есть - от Бога. И среди дилетантов есть - те, кто сделают дело лучше иного профессионала.
Профессионал идет по протоптанной дорожке. Он имеет стереотипы. Его почерк вычисляется.
Дилетант более свободен, раскрепощен. И чаще добивается лучших результатов.
Вспоминается - Ной был дилетантом. Профессионалы построили Титаник...)
Елена Снаткина
Профессионалы построили Титаник с ответственностью и с уверенностью в том, что строят его для таких же ответственных профессионалов в судовождении, но, увы... им не повезло...