У меня все ходы записаны ферзь сделал свой ход)))) кстати, Переименование шахматного «ферзя» в «королеву» связано с реальными фактами истории. В древние времена эта фигура называлась «визирь» (первый министр) или «ферзь» , передвигалась только на одну клетку по диагонали и была слабой фигурой. А в XV веке произошло изменение правил игры: фигура «ферзь» стала называться «королевой» и получила значительную игровую силу. Многие историки шахмат считают, что сила, приобретенная шахматной королевой, соответствует власти и политическому влиянию, полученному реальной королевой – королевой Изабеллой Кастильской. Что касается российских реалий: Российский император Павел I (1754-1801) любил играть в шахматы и слыл хорошим игроком. Однажды к нему во дворец привели из тюрьмы человека, осужденного за высказывания против императора. Павел, спросил его:
- Играешь ли ты в шахматы?
- Да, - ответил арестант.
Они сыграли три партии, и император все проиграл.
- Отпустите его на свободу, - приказал Павел. – Такой замечательный шахматист не может быть преступником. Между прочим, ферзю принадлежит рекорд «съедения» фигур противника: во время одной игры ферзь забрал 11 фигур.
Психология
Если ты королева, то имеешь право на любой ход?
Natali Borisenko
похвально столь пристальное внимание к истории шахмат. жаль, что если это и имеет отношение к психологии, то лишь опосредованное;-)
Королева не может ходить как конь.
Жила-была одна пешка, которая очень хотела стать королевой.. .
Она так этого хотела, так старалась, что однажды добежала до другого края доски и стала королевой!! !
И только тогда поняла, что все они - и пешки, и королевы - всего лишь фигуры в чьей-то игре :)))
хаха. короева имеет право на выход...
если бы все так думали, мир бы сошёл с ума:):):)
Пока я королева, буду жить по своим правилам
А пределах нормы