Люди на каждом шагу имеют дело с продуктами НТР и высоких технологий, так что уже не мыслят свою жизнь без участия научно-технического прогресса.
В таких условиях клерикализм не может выступать против науки – общество этого не примет. Но клерикализм не может и соглашаться с современным научным мировоззрением – поскольку оно буквально во всем противоречит христианской доктрине.
В этих условиях клерикалы прибегают к очень действенному приему – подмена понятий с помощью схоластики. Схоластика – это обоснование теологических положений методами софистики. То, что надо доказать априори задано, задача состоит в том, чтобы построить цепочку доказательств, производящих впечатление логичности. Для этого с использованием замаскированных словесных трюков строится мнимое рассуждение – софизм.
Софизмы были изобретены в древней Греции в качестве веселой интеллектуальной игры, где один создавал «доказательство» заведомо абсурдного утверждения, а другой искал логическое или семантическое нарушение.
Цель современных схоластов: доказать массовому читателю, что христианство – это и есть научное мировоззрение, а то, что атеисты называют научным мировоззрением, на самом деле – ложная и порочная атеистическая догматика.
Достоверность знания.
Светская наука ни в какой области не обладает абсолютной истиной, и признается в том, что все ее истины – относительные (т. е. , в общем случае истиной не являются) . Таким образом, все теории светской науки на самом деле ложны. Христианская наука, наоборот, в своей основе имеет абсолютные истины, то есть только она и может создавать достоверные теории, а значит является истинно научной.
ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ. «Абсолютной истиной» здесь назван набор произвольных (не подтвержденных логическими или экспериментальными доказательствами) утверждений, составляющих религиозную догматику.
ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ. относительное знание приравнивается к ложному (2) наличие абсолютных истин объявляется необходимым и достаточным условием для создания достоверных теорий.
ПОЛУЧАЕМ: Светская наука не обладает абсолютной истиной и признает, что все ее истины - относительные. Таким образом, все теории светской науки на самом деле относительны. Т. н. «христианская наука» в своей основе имеет набор произвольных утверждений. Из этого ничего не следует.
Знания о главном.
Светская наука не имеет точных ответов на вопросы о главном: о происхождении вселенной и человека, о появлении законов природы и об авторе этих законов, о главной цели существования человека и о будущей судьбе мироздания. Христианская наука знает ответы на все эти вопросы, следовательно, имеет гораздо больше прав называться наукой в истинном смысле этого слова.
ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ. «Главным» здесь названо то, что является основой библейского мифа – а в науке главным является то, что требуется обществу для технологического и гуманитарного развития (2) «Знаниями» , как и в предыдущем случае, здесь назван набор произвольных догматических утверждений.
ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ. Безосновательно утверждается что: (1) у законов природы есть автор (2) судьба мироздания заранее определена. (3) ответы на названные вопросы являются необходимым и достаточным условием для права называться наукой.
ПОЛУЧАЕМ: Светская наука не считает главными ответы на вопросы библейского мифа. Т. н. «христианская наука» имеет набор произвольных догматических утверждений по этим вопросам. Из этого ничего не следует.
Полностью можно прочитать ЗДЕСЬЗДЕСЬ
Психология
Вы обращали внимание как ведут споры с атеистами верующие люди? (верующим рекомендовано к прочтению, взгляд со стороны)
Меня всегда поражал цинизм верующих. Они никогда не бывают искренние и часто строят диалог на тупых манипуляциях. Если это не проходит, переходят к обсуждению личности, начинают "учить жизни", при чем учат тому, что сами никогда выполнять не будут, если и это не помогает переходят к прямым оскорблениям и угрозам. Я не видел ни одного верующего, который бы адекватно мог вести диалог...
Юля Шевырёва
Вы из тех, кто видит только то, что хочет видеть! :))
Анастасия Ким
Вы сейчас представляетесь себе значительным и мудрым. А что по существу вы можете возразить против идеи Творца? Где вы в ней находите очевидные противоречия, так игнорируемые верующими?
Я Вам знаете что скажу ?
Я не делю людей на атеистов и верующих.
И среди тех, и среди других РАЗНЫЕ попадаются люди.
Главное для меня -- чтобы человек был ПОРЯДОЧНЫЙ,
а не то, во что/кого он верит.. .
Не лучше ли ПРЕКРАТИТЬ СПОРЫ,
ведь каждый всё равно останется при СВОЁМ мнении,
и заняться чем-то более полезным для себя и общества ?
Я не делю людей на атеистов и верующих.
а не то, во что/кого он верит.. .
Не лучше ли ПРЕКРАТИТЬ СПОРЫ,
Елена Шумихина
Все дело в том, что религиозные объединения начали снова, как 1500 лет назад, все больше вторгаться в общественную и политическую жизнь, аргументируя свои претензии на влияние разнообразными историческими мифами и социальными суевериями.
Цель клерикальных структур – это, как всегда, захват контроля над ресурсами, а если совсем просто – то захват власти. И в этом смысле споры, о которых идет речь, есть споры о будущем политическом устройстве общества, в котором реально предстоит жить нам и нашим потомкам.
В каком месте научное мировоззрение противоречит христианской доктрине? У вас есть шанс сказать пару собственных слов, а не прятаться за цитатой.
Елена Шумихина
теория эволюции, создание Земли и вселенной, существование Бога, появление биосферы, наличие души - это так навскидку.
Выше Вашего вопроса размещен следующий:
Кто ходит в церковь кроме фанатиков и душевнобольных? → Религия, Вера
8 ответов 18 минут назад
И как бы ответили на это хамство, будь Вы верующим? Так что подменой понятий занимаетесь Вы сами. Верующим нет необходимости затевать научные споры. Спорьте до хрипоты есть ли жизнь на Венере. Докажете -- верующие вас поздравят.
8 ответов 18 минут назад
Елена Шумихина
хамство и подмена понятий разные вещи. В статье в точности раскрыто ваше поведение в спорах. Я не хочу что бы мои дети жили в Средневековье.
1. "Взгляд со стороны" - лукавство! :)) Это позиция!
2. Большинство из приведенных сентенций не выдерживают критики! Очередное наукообразное словоблудие! :))
3. "Вера есть не столько знание истины, сколько преданность ей. " Иван Киреевский :))
Елена Шумихина
1. Взгляд со сторны должен быть ваш
2. Критики не вижу которую она не выдерживает. По моему все логично, вы так и ведете диалоги
3. Из этого выходит, что это преданность заблуждению. ))
Всё не прочитала - скучно. Но чем же современная наука противоречит христианству?
Елена Шумихина
Все написано внутри.
понимаете, нужно сопоставить мир духовный и "физический".
тогда все на свои места встанет.
в этом мире все относительно, так вы ничего не добьетесь
тогда все на свои места встанет.
Елена Шумихина
Ничего подобного. это всего лишь уловка. Прочитайте статью.
Дети вырастут...
Елена Шумихина
ну дык, 21 век на улице, сколько можно ...