Психология

Новый ресторан, зашли и блюда там не знакомые совсем. Откуда знаете что стоило бы попробовать, а вдруг...?

Каждый уважающий себя ресторан предоставляет клиенту основное меню, винную карту и меню, которое распространяется на бар. В средних ресторанах или кафе чаще всего совмещают всё 3 в 1.

Я несколько раз «натыкалась» на меню довольно в приличных заведениях, где толком не были расписаны ингредиенты и граммы блюда и, к моему большому сожалению, молоденький официант не мог уверено рассказать, что входило в состав названого мною блюда. Это было не очень удобно и приятно, пришлось выбирать по названиям. Больше я не ходила в тот ресторанчик, не было желания и не хотелось портить себе настроение. Частично понимаю официанта, что невозможно всё запомнить и выучить, если работаешь всего несколько дней, но администрация ресторана должна была хорошо обучить новый персонал, «протестировать» его на названия меню, состав ингредиентов и обучить его манерам этикета.

Лицо ресторана не только красивый интерьер, шеф-повар и звёздочки, но и меню - его оформление, подача, персонал и сама атмосфера.

Мне повезло, что случай преподнёс интересные заведения, где мы с мужем теперь часто бываем. В основном ходим в проверенные места, где нам уютно и комфортно, где вкусно кормят и качественно. В наших любимых ресторанах и кафе интересное и «чёткое» меню, всё по разделам, ингредиенты и граммы расписаны и это упрощает выбор.

Иногда экспериментируем и посещаем новые места. Честно сказать, единичные рестораны оставили приятный след и воспоминания. И всё дело не в интерьере или обслуживании, а, наоборот – в меню. Редко когда официант может толково объяснить, рассказать и предложить.

Если так случается, что меню и официант не в силах помочь и определиться с выбором полагаюсь на свой вкус, а вкус уже отталкивается от названий блюд, которые предложены в меню. Правда в таком случае приходится кушать то, что уже знакомо, а не что-то новенькое и экзотическое, но иногда можно поэкспериментировать - самое главное, чтобы потом плохо не было!

Это редкость, сейчас все стараются делать всё качественно, бывают промахи и недочёты, но к счастью это редкость.
*** Елена ***
Лучший ответ
Мы по ресторанам всяким не ходим :(
У нас денег лишних нет, чтобы их по разным кабакам отшвыривать :(
Дома сидим, чаёк с сушками пьём, телевизор смотрим :)
De$Teny_ *
Виктория Хатищева (Семенова) Это правильно.
Только домашняя еда самая вкусная).
сейчас уже и в меню пишут состав блюда, так что выбор не составит труда..)
Всегда можно у официантов спросить.
Они обязаны предоставить клиенту информацию о том, из каких ингридиентов состоит блюдо, а также предъявить сертификат качества на каждый из них.. .
А проще на авось, оно даже интереснее будет.. .
:-)))))))
Я хожу уже знаю куда )) А если не знаю, то смотрю что кушают за столами .Не премину стеснение -спрошу, как называется то, что мне нравится ))http://www.youtube.com/watch?v=PNnqjbojqjE&feature=related
Лилия Чудаева