Психология
Зачем я играю в компьютерные игры?
В создании компьютерных игр принимают участие специалисты, в том числе психологи и физиологи. Они определяют, а затем закладывают в компьютерные игры всевозможные "крючочки", которые способствуют втягиванию человека в процесс игры)
Откуда же нам знать это? Ведь причин для этого много, да и игры бывают разные.
Совершенно точно можно сказать лишь одно - раз играете, значит это зачем-то вам нужно. Т. е. вы таким образом реализуете какую-то свою потребность.
Для одних людей это можте быть способ выразить скрываемую агрессию. В этом случае предпочтение отдается "стрелялкам" и прочим играм с элементами насилия. Именно поэтому эти игры популярны среди подростков.
Другие люди могут предпочитать монотонные не сложные игры, типа пасьянса и разнообразных "головолок" - всякие тетрисы, зумы и проч. Однообразие действия на экране позволяет справиться с тревогой или страхом. Ну и т. д. - игры в этом отношении не отличаются от других дел, которые делает человек.
С этой т. зр. игры полезны, т. к. позволяют справиться с чувствами и нейтрализовать их разрушающее воздействие. Но есть и обратная сторона: такая разрядка направлена на мир виртуальный, что способствует отрыву от реальности. Человек реализуя себя в компьютерной игре, тратит силы и энергию, которые мог бы применить с большей пользой. Собственно, в этом заключается самый серьезный недостаток игр, а вовсе не в том, что они "плохому научат".
Как обычно, "все хорошо в меру".
Ответ же на ваш вопрос знаете только вы сами. При желании, его можно найти, анализируя сиуации, в которых вы предпочитаете проводить время за играми, вид игр, и, главное, чувства, которые вы испытываете во время игр. Так можно выяснить, какие потребности стоят за увлечением, а затем и что привело вас к этому. Это было бы не только интересно, но и полезно. Осознав и приняв причины своего поведения можно избавиться от зависимости. Так, в общих чертах, работает психоаналитическая терапия, где терапевт помогает вам найти ответы на подобные вопросы.
Как обычно, "все хорошо в меру".
Играя в игры, независимо от того в какие, он таким образом показывает, что в нём присутствует затаённая агрессия.
потому что ты там что познаешь для себя
заполняешь свою никчемность и душевную пустоту.
Чтобы разнообразить главную игру - ЖИЗНЬ.
вся жизнь игра но в компе она круче
В игре, я даю "волю" своим эмоциям, причем любым и остаюсь "безнаказанным"
Возможно это тебе подсказка "Как изменить жизнь" - посмотреть на себя со стороны. Как ты играешь героем, так можешь поиграть с собой.
Там game over не фатально.
в игре, человек представляет, кем бы он хотел -быть, чего он не может достичь в жизни и получает теже переживания и эмоции. Так же, как в фильме, он сопереживает или ненавидит героя и получает от этого либо удовлетворение, либо отрицание, так он развивает орган чувств.