Психология

Сейчас люди мало читают, зато много играют в компьютерные игры... Чем это плохо для человека?

Конечно важно, какие вопросы. При разговоре двух слов связать не смогут, всё это, как его, это самое, ну, в натуре, короче)) Грамотная речь, грамотное письмо, разностороннее развитие, знания - лишь малая часть плюсов от книг... Правда я, каюсь, оооочень давно читал... некогда))
Ирина Близнюк
Лучший ответ
все нужно в меру и читать и играть
Орлова Наталья
Люди уходят в виртуальную жизнь, забывая реально Жить!
Юля Паладий
можно на голову поехать от этих игр и навсегда
Aigerim Samarova
Это чревато деградацией личности. Доброго!)
Аня Шеремет
Татьяна Курагина Доброго вечера)
Из человека вырастает настоящий ЗОМБИ!!
Алёна Абасева
идёт всё по заданной программе САМОУНИЧТОЖЕНИЯ себя.. словно по траектории от пещеры до разложения МОЗГА.... и те спасутся---кто друзей имеет много --то есть книг--и ими окружён и ими жив... ЭТА АКСИОМА
согласно немецкому специалисту по нейросайнесу, и ведущему нейропсихиатру, неврологу, это ведет к понятию "дигитальная деменция")
Маша Кузьмина
отупление.
**danaro4Ka** **oralbaeva**
компьютерные игры это невежество - карма животных.
Подумайте глубоко, если человек виртуальный мир ставит выше реального, если он игнорирует людей, в пользу компьютерных игр.
Хорошо это или плохо?
Оксана Кутина
игры из того же ряда, что алкоголизм
Прынц ^__^
....Люди перестают жить в реальности, перестают видеть связь между своими поступками и последствиями, не работают над собой, перестают творчески мыслить.
Потому что в виртуальном мире ничего этого не нужно.

В виртуале ты находишься в жестких рамках программы Выбор правильной кнопки и скорость реакции - это делает из человека робота. И очень часто - беспощадного....
каждому овощу свое время
Ирина Москвина
Когда был в Москве, мы с братом повесили на лестничной клетке репродукцию. Уголок там сделали для курения и разговоров. Вернее, он уже был, мы просто стулья починили и оббили.
Короче, висит картина. А брат живет в коммуналке, среди соседей там молодая пара: он москвич, а она учится. Не на москвича, конечно, на детского психолога. Поскольку девушка молодая, красивая и в других отношениях симпатичная, к ним в гости часто напрашивается всякая молодежь.
И вот эта молодежь интересуется с культурным видом, что за картина. Кто нарисовал.
А я не знаю. Говорю - не помню, в интернете посмотрите.

Смотрят, как на идиота.
Ну так, слегка. Как бы еще думая, что я пошутил. Типа "как спросить-то? "

Я тогда тоже сделал умное лицо, начал гадать вслух - Репин ли, Васнецов... больше похоже на Васнецова, но он вроде пейзажи писал, а тут портрет. Неужели все-таки Репин? Как-то не похоже...

Минут двадцать мы беседовали в таком духе, потом я за три минуты нашел эту картину по сети и назвал им автора.

Точно, говорят, мы забыли. Известнейшая картина. А как называется?..
Мolder Khairullina
влияет на грамотность и нравственность посмотрите фильм "Изменяющий времена", там как раз на эту тему.
Если в меру, ничего плохого нет. Психика страдает, когда начинаются крайности и в чтении и в игре, но люди есть неуемные и себе вредят, даже зная, что вредят.
это конечно плохо, не читая мозг не развивается а зацикливается.
это нехорошо
Ольга Жукова
Компьютерные игры-это уход от реальности. Хорошего в этом очень мало.
Варвара Осипова Чтение романов- это уход от реальности. Хорошего в этом мало :-)
И что не говорите, на собственном опыте знаю, что прозябание около компьютера тупит (хоть логические, хоть какие игры). Играешь, как автомат-машина, без мысли в голове. Чтение напрягает мозг, включает воображение, осмысление. К сожалению, читаю сейчас мало.. ((((
по моему это никак не сказывается на организм, хоть играй хоть читай всё равно
Игра игре - большая разница, и в них можно мудрости набраться
Лизунька _____
... мало читают, много играют -
И то, и другое плохо.

Мало читают - упускают лучший двухсотлетний опыт
русской классики, равного которому нет в мире.

Много играют - упускают лучшую возможность
общения с лучшими нынешними человеками,
из свежего опыта которых и сопоставления с классикой
можно познать мир и его человечную нравственность.

И то, и другое - путь к дебилизму.
Что и наблюдаем наяву.
Елена Т
Варвара Осипова К сожалению, читают сейчас далеко не всегда русскую классику, а вот, к примеру, "50 оттенков серого"- тоже как бы книга, самая читаемая в мире на этот год. Да и общаются далеко не с лучшими людьми, дети так вообще- со сверстниками, у многих из которых родители- далеко не педагоги. Увы, плохое побеждает просто количеством, а воспитать в человеке вкус к хорошему- такой задачи образование не ставит, ну или не выполняет.
Читать много очень важно. Ни что не заменит книгу. Это как медитация. Открытие себя посредством проживания судеб героев книги.
Варвара Осипова Поиграйте в "Ведьмака", сюжет игры создавался при участии Сапковского, автора одноименной книги, причем в этой игре сюжет нелинейный и многовариантный, в отличие от книг. Любое действие влияет на мир игры, каждый раз, делая выбор, герой меняет отношение к себе среди десятков различных персонажей. Если Вы не играли в нее- то ничего не знаете о современных играх!
выбирая между книгой и игрой выберу последнее. ибо первое это блуждание по чужим казематам, а второе способ познания мира с обратной связью))
Игры, как и книги, могут как положительно влиять на человека, так и отрицательно. Думаете, нету дебильных развращающих и зомбирующих книг? Есть. Но есть книги и полезные. И игры есть развивающие. И не только рефлексы и логику (стрелялки и шахматы). Есть игры, которые развивают и социально-философское мышление. Вот только они не очень популярны (небось сразу хотите спросить, что это за игры такие? А вот не скажу))) ).

Давным-давно, когда книгопечатание только появилось, люди говорили про молодёжь: "Никакой духовности у молодёжи нету! Уткнуться в книги и сидят-молчат. "
Шутки-то шутками, а мораль всё же есть. Что книги, что игры при чрезмерном увлечении вызывают у человека социофобию и бегство от реальности. В современном мире, когда все избегают друг друга, когда все замкнуты на себе, когда все сбежали в интернет за иллюзиями или от безысходности, нужно больше гулять на свежем воздухе!!! И общаться в живую!

Дети раньше играли в "казаки-разбойники", "царь горы", "догони меня кирпич)) ". А сейчас что? Котнр-Страйк и Дота?
Раньше читали классику и научную литературу, книги про здоровый образ жизни. А сейчас что? Духлесс?
Данунафиг (((
Я Не Ангел
Игра игре рознь. есть развивающие игры, стратегии. в которых много интересной информации. А есть тупые стрелялки. зомбирующие мозг. есть сетевые игры, по вине которых люди забывают и про еду, и про собственных детей. А читать сегодня на самом деле заставить детей трудно. Но я думаю, мозг современных детей уже адаптируется к таким цифровым реалиям. Нужно не паниковать, а исследовать. Прогресс плавно интегрировался в наш повседневный быт, и нам всем надо научиться находить золотую середину между новыми веяниями и устаревающими ценностями.
Elli *
Реальная жизнь скучней.
В игре ты можешь пережить множества жизней, ты можешь побыть президентом страны, киллером, маньяком, вором, магом и т. п.))) В реальности, ты не сможешь таким стать без последствий.
Люди нынче отупели, узкомыслящие примитивы.
О здоровье многого не знаешь,
Плохо это или хорошо,
Если ты немного почитаешь,
Иль в компьютере сидишь давно.

Жизнь внесет свое многоголосье,
В этот, мной непонятый туман
Скоро люди будут не рождаться,
А всего лишь "ресаться", но там
Ирина Папуш
Книга, или письменный текст, была, есть и будет главным инструментом для развития мышления, логики, развития правильной речи и пополнения словарного запаса человека. Письмо сопровождает человека с древнейших времен, альтернативы пока не известны. Игры в разумной мере, развивающие, полезны и не более. А те игры, что сегодня предлагаются людям, как раз и помогают деградировать в умственном и эмоциональном отношениях, воруют у человека драгоценное время его жизни, потраченное зря не для созидания и которое уже никогда не вернуть.
Ирина Крупина
есть положительные игры а есть отрицательные
тоже самое и с книгами
Лера Сигаева
Идет естественный отбор, люди которые уходят в виртуальный мир менее способны к размножению, их слабое место - отсутствие самообладания, многие из них понимают, что находятся на крючке, но справиться с этим не могут. В результате особи которые не способны себя контролировать - вымрут и не оставят потомства.
они не живут своей жизнью, появляется не увереност или самоуверенность ( если чаще мир спасает), человек часами сидит, когда надо ходить
Ну почему есть много развивающих игр: Шахматы, развитие памяти. Это пойдет только на пользу.
А читать можно, но есть аудиозаписи их тоже можно слушать. Почти как чтение. Еще и на слух воспринимать информацию, тоже мозг развивается.

Почитать и в интернете можно.

Но и традиционные книги люди ещё читают, в том числе и я.
А я вот и то, и то делаю. И успеваю. Так что компьютер - не враг человеку)
пагубно - они перестали мыслить
Юля Фрунт
Юля Фрунт когда читаешь - размышляешь. а зачит мозг в действии, не усыхает, превыкает анализировать
Читают не меньше, поверьте!)))
А компьютерные игры нужно затем же, что и фильмы и книги - что бы оторваться от реальности, развлечься, расслабиться. Хобби. Хотя лично я в комп. игры почти не играю, потому что не хочется, ведь в них нету смысла для меня. Потому что обычно в играх смысла нет, в отличии от фильмов/мультиппликации, аниме/книг. Хотя бывают качественные игры, в которых смысл не стрелять-убивать-набирать_очки-каждый_день-непонятно_зачем, а вдохновляющие игры с красивой графикой.
А теперь ответ на ваши вопросы:
"Чем это плохо для человека? " - ну я не знаю какой глупой и бессмысленной жизнью надо жить что бы больше играть в комп. игры (чем развиваться и щото дилать,) что бы это реально принесло вред. Игроманов мало (которые относятся к играм как к наркотикам)
Ну я говорю, вовсе люди не забыли про книги) И Вы не забывайте)
"Или наоборот: хорошо, по вашему? " - это не плохо и не хорошо, одно из увлечений человека, но не блещущего смыслом, но вполне нормальное времяпрепровождение для обычного человека (а в идеале стоит уйти жить отшельником подальше от интернета, телевизора))))
"Важно ли вообще, много читать? " Конечно, что за вопрос?))) Вы наверно решили так спросить, что бы узнать, сколько человек читает на этом сайте?) Я люблю читать, это очень важно, всем, что бы духовно развиваться (а это самое главное).
Обычно я читаю изотерическую литературу. Сейчас у меня в закладках книга "Майкл Ньютон - Путешествия души". Начал читать позавчера.
Мне кажется, что падение интереса к чтению связано с появлением других инструментов саморазвития, в том числе и компьютерных игр. Конечно, Вы можете возразить, сказав, что игры - это вовсе не инструмент саморазвития, а скорее наоборот - инструмент деградации и в какой то степени будете правы. Беда в том, что литература не всегда полезна, как и игры. Решающую роль, на мой скромный (возможно неверный) взгляд играют:
1. Вкус. Многим людям не нравится классическая литература. Она им кажется скучной. Вряд ли человек, у которого при чтении синеют губы и дрожат все члены тела от напряжения, получит какую то пользу. Для продуктивного чтения необходимо получать удовольствие, а если его нет?
2. Актуальность чтения. Я человек весьма и весьма молодой, читаю достаточно много. Будучи подростком вообще был книжным червём. В этом "виновата" моя семья, в которой не читать было дикостью. К тому же я равнодушен к компьютерным играм. Постфактум, иногда чувствую себя белой вороной, когда вижу вытаращенные глаза в ответ на вопрос: "Что такое дота? ". Более того, на одном из семинаров, кажется для HR-ов, ведущий, размышляя про литературу, выдал гениальную (потому что глупую) фразу: "Люди, читающие классику, мне не нужны. Придёт такая тургеневская барышня и что я с ней буду делать? Времена Тургенева прошли". Отсюда вытекает следующая причина
3. Отсутствие современной качественной литературы. Сегодня нет ни одного российского писателя, достойного классиков.

Несмотря ни на что, читающих людей по прежнему достаточно. Среди всех поколений, что несомненно радует. Ещё больше радует возрождающаяся мода на чтение.

Хорошо или плохо замещать чтение другими источниками знаний покажет только время. Я думаю, что литература незаменима. Извиняюсь за длинный текст))
Нужно много играть в компьютерные игры. Это развивает интеллект, здоровье, общение, мощная концентрация, сила, ум, сексуальность и все другие качества. Это нужно сейчас!!!)))
И то и другое приносит меньше вреда психике, чем просмотр новостей по федеральным телеканалам.
Всем.
Зрение хуже, осанка хуже, куча заболеваний, а жизнь прожита в пустую
Ну не дело это жить в виртуальном мире
Aijan Asylbekova
Развлечение...
Плохо, это деградация. Но все в меру и будет нормально.
Думаю - плохо..
специально социально нас ломают чтоб тупели и деградировали
нечем
Елена Т
Да читать, важно! Раньше только играл в танки. Начал читать роман один из топки, первая книга в этом жанре, но где то на 20 странице мужик лет 45 зз.. этим с танцовщицей 20 лет. И я бросил это и пошел растягивать ноги.
Книги по своей сущности, развивают мышление фантазию, и скажу честно речь, а точнее ее правильность. Насчет игр, я не буду говорить, о боги не играйте ни в коем случае. Играйте это дело ваше, но не становитесь от них зависимыми. Они в какой-то мере тоже развивают нужные способности. Такие как, логика, реакция. Книги же настроены на фантазию и восприятие другого мира, мира героев.
Я не люблю классику не читала даже в детстве. Потому что не могла, было до ужаса скучно и не интересно. Сейчас если читаю, то детективы иронические.. Читала несколько книг по психологии, вот оттуда хоть что то можно взять. Книги касаемо спорта, организма, питания, вот это нужные книги на мой взгляд. Обучающие чему либо, пусть тому же компу, фотошопу, другому языку и т. д. Есть люди которые читали какие то классические произведения в детстве и это никак их не выделяет, это ничего им не дало, кроме названия персонажей книг и каких то фразочек оттуда. Компьютерные игры-это относится к хобби. Так можно обо всем сказать.. зачем ты читаешь? лучше бы делом каким путным занялся.. каждому свои увлечения. Более взрослое поколение так же не особо читают что либо, залипают на телек в основном