Психология

Нужно ли вмешиваться в отношения мужа с его семьей, заступаться за него? Спасибо!

За все годы,когда они втроем против него одного, ему не хватает веры в себя,чтобы уверенно ответить на унизительное и оскорбительное поведение с их стороны по отношению к себе. Мне неприятно наблюдать подобные ситуации и хочется заступиться. Ко мне его родня хорошо относится, меня они вообще не трогают, и муж не хочет,чтоб я вмешивалась и портила отношения с ними. А его они постоянно цепляют,никто не вызывает у него негативных эмоций сильнее,чем они. Или моя роль тихо его в тылу поддерживать, напитывать этой верой в себя,чтоб он наконец стал самим собой с ними? Вот как себя вести? Благодарю!
я бы посоветовала поддержать мужа, занять другими проблемами а родню как говорят не выбирают но уж если такая попалась старайтесь меньше с ними общаться и мужа берегите если дорог, это все неприятно но лучше мир и покой в семье и что бы муж был спокоен а вас он не хочет обижать и поэтому просит не лезть в эту ситуацию
Мария Грицай
Лучший ответ
милая Кира! семья мужа - это то, что он сейчас из себя представляет, то что впитал с молоком матери.. . Ваши усилия что-то изменить - напрасны! можно выработать новые привычки, можно навязать новые стереотипы. . но в момент эмоционального стресса, все наносное и привитое - слетит как шелуха. . останется тот стержень, который формируется в ребенке с рождения до 2-3 лет.. . жены приходят и уходят, а мать и отец - навсегда.. .
если вы будете своего не слишком решительного мужа еще и со своей стороны науськивать, переучивать, пытаться сделать его "самим собой"( но в вашем видении, наверное? ) то мне жаль мужчину. . его будут раздирать на куски с одной стороны жена, с другой родители.. ваша задача - принять его таким, какой он есть! вместе с семьей. . и не противопоставлять их друг другу. . я признаю изоляцию только от семьи алкоголиков, наркоманов, и подобных.. . если вам не нравятся их взаимоотношения - попробуйте отправлять мужа к родственникам одного, сама отказывайся от их посещения... может быть муж при Вас стесняется их, или наоборот, стесняется вас в их присутствии. . ситуации бывают разные.. . самое правильное - держите нейтралитет и помалкивайте .. воздержитесь от оценок той и другой стороны...
Yukitora .
ну вам же не с его родней жить, а муж он любимый и единственный, и нужно быть на его стороне, даже когда он не прав, но об его неправоте лучше сказать наедине.
Я бы таких родственников ужеб давно на место поставила.
зачем вообще общаться с теми, кто этого общения не хочет и не ценит,

с родственниками надо поддерживать сугубо дипломатические отношения, поздравление на новый год и достаточно,
чем дальше, тем любовь родственная крепче будет
Я бы сказала, нет,,,, их проблемы,,,,
кто отвечает за состояние симейных взаимоотношений?
Л*
Лена *******
Смените мужа, проблем не будет.
*юля Енина*
Не лезть! Каждый баран весит за свою ногу. Не ОСУЖДАТЬ! Он сам себе выбрал такую жизнь. Хотел бы что-то изменить, то менялся бы. Всегда есть выход. Вы тоже не будьте бесп. психологом. Свои дела решайте. И ничего не советуйте. Будьте сторонним наблюдателем.
Gulmira Sabirova
Я думаю, что ваш муж слабохарактерный и подкаблучник еще тот. Но если уж он сам не в состоянии за себя постоять, вступитесь вы. Тем более, если они к вам хорошо относятся. Так, между прочим, в дружеской беседе и скажите: "Отвалите от него. Он мой муж. Моя семья. И не трогайте его. А то мне тоже придется доставлять вам неудобства".Я думаю, что живя с человеком, нельзя смотреть со стороны на то, как его гнобят... даже если они родственники.
Юлия Пагутяк