Психология

Ваш диагноз? Общие рекомендации? (внутри)

Надеюсь, вы поймёте меня правильно.

С самого детства и до нынешних дней я был злым человеком. Что хуже всего, я отдавал себе в этом абсолютный отчёт. Мне нравились злые, жестокие персонажи в мультиках и кино, и за добрых я их не принимал. Моим кумиром в ранней юности был сказочный некромант Голдот Полумёртвый, ныне же я с ещё большим почтением лелею злодея Махно и кровопийцу Троцкого. Я не знаю, за что я их люблю, но они – мои кумиры, пусть их и кроют матом все нормальные люди. Столь же необычное почтение у меня вызывают некоторые "отверженные" люди. Я помню, с каким удовольствием я читал романы Виктора Гюго "Человек, который смеётся" и "Отверженные", и как мне не составило никакого труда влюбится в девчонку "со странностями", которая никогда ни с кем не разговаривала. Обычные люди меня никогда и ничем не привлекали. Да, я, наверное, и есть тот самый Печорин, о котором рассказывал М.Ю. Лермонтов.
Всегда мне нравилось творить зло, несмотря на то, что я достаточно редко делал это. На одно, подчас секундное, действо приходилось по 5-6 злых мыслей. Но когда я видел боль, которую я причиняю, мне жутко хотелось помочь людям, с которыми я только что расквитался. Так я стал вандалом, портящим стулья и стены, убеждённым, что им-то ничего не будет. Конечно, сейчас я не прибегаю к этому, благо директор школы выдвинул весьма убедительный ультиматум.
Я боролся с этим, но не знал, как и с чем именно. Мне временами казалось, что я должен бороться с самым своим жалким существом.
Я умею любить, и мне казалось, что раз я люблю, значит, я добрый человек. Но нет. Я никого не сделал счастливым, и если даже какая-то любовь и была, она лишь укоренила мою эгоистическую составляющую.
Сам же я всегда мечтал быть альтруистом. Но никогда не мог быть ничем, кроме безумного палача или никому не нужной биомассы. Что бы Вы мне посоветовали?
Алёна
Я серьёзна. К Климову.. . почти равнодушна. Капитан Очевидность - супергерой не моего романа. Уже можно советовать?
Я не буду писать о подростковых проблемах - это в данном контексте будет выглядеть как общее место не в самом возвышенном смысле этого понятия.
Просто хочу сказать, что у меня после прочтения данного текста возникло несколько соображений:
1. Текст писал человек взрослый. С какой целью - непонятно, поскольку мистификация, по-моему, бессмысленная, следовательно, дальше размышлять в этом направлении неинтересно.
2. Если текст действительно написан школьником, то есть несколько причин, оправдывающих его (школьника) существование (здесь я сдержанно улыбаюсь, уж, простите) :
а) не самый плохой русский (язык, конечно) ;
б) наличие определённого стиля;
в) склонность к самоанализу;
г) максимализм (для юноши - не самое плохое качество) ;
д) наличие мечты (вспомните, что она сделала, например, с американцами) !

Полагаю, Вам просто следует проявить к себе несколько большую снисходительность - уж очень как-то всё жёстко (даже для меня) .
"Я никого не сделал счастливым... " - а что, дальнейшие попытки в этом направлении врачи обычно рекомендуют прекращать уже в школьном возрасте?
"Сам же я всегда мечтал быть альтруистом. Но никогда не мог быть ничем, кроме безумного палача или никому не нужной биомассы... "
Слишком пафосно, посему как-то неубедительно.. . Мечтать необходимо, но недостаточно: просто попробуйте однажды отвлечься от своих и решить несколько чужих проблем.. .
Валентина Reese
Лучший ответ
Раз ты критически относишься к своему поведению-состоянию, то сам в силах изменить его. Путь? Сила воли: поступать ТАК, а не ИНАЧЕ.
Ух ты, да у Вас куча неприятностей! Такое количество проблем с которыми можно начать справляться. Потрясающе, просто потрясающе!!!!
Нина Демидова
Надежда Зимина нет у него никаких проблем просто парень в поиске самого себя ...
Диагноз: Каша в голове, в следствии отсутствия четких жизненных целей и ориентиров и как следствие, отсутствие программы внутреннего развития. Возможно впадение в крайности. Рекомендации: как можно скорее определиться и навести порядок в ментальной и эмоциональной сфере, что в Вашем возрасте достаточно сложно, но не невозможно. Это более практично, чем уйти в аутсайдеры.)
Полюбите себя.
Я заметил только одно что ты хочешь меняться. И это главное. Если ты хочешь кем то быть стань им! Человек может запросто меняться если захочет. Нужно научиться видеть что - то в другом - вне себя и прочувствовать это.
....мятежный дух над нами кружит... .
я могу сказать что ты просто боришься с самим собой и ты эволюционируешь, а это уже говорит о том, что ты станешь сильной личностью.... но во всём нужен жизненный опыт... ты ещё сто раз поменяешь своё мнение, но главное ставь себе правильные цели и помни, что жизнь строишь себе ты сам и надейся только на себя!
нам надо познакомиться))