Психология

Каковы последствия,когда ребёнку больно, а ему говорят, что бывает и хуже и что он сам виноват, что расшибся? ругают, а

Вырастет замкнутый в себе, не умеющий любить человек.
Наталья Оводова
Лучший ответ
Смотря в каком тоне сказать. Можно закалить бойца, а можно и затравить. Всё решает тон. Тренер тоже шпыняет учеников, но от этого они только крепчают. Потому что знают, что он первый пдбежит, руку подставит, кровь и сопли утрёт, боль успокоит и на ноги поставит. А какая-нибудь истеричная мамаша мотанёт в припадке агрессии и уронит ребёнка и его же в этом обвинит. Лечить надо в этом случае маму, а ребёнок вылечится потом, после неё, если она вылечится, конечно (и если захочет лечиться).
Силен однако будет
Да уж! Идиоты какие-то! Ты сначала пожалей и успокой, а потом читай нотации!
Один ребёнок может начать скрывать свою боль, что не есть хорошо. Так мой младший сын не сказал, что упал на руку и сломал. Боялся или наказания, или показаться слабым. Ему тогда было шесть лет. А вот дочка падала специально, особенно при посторонних людях и когда взрослым было реально некогда. Обращала на себя внимание, пусть негативное, но всё-таки. Ещё хуже, когда дети озлобляются и могут впоследствии выносить злобу на слабых. Хоть на младщих, хоть на животных. Последствия разные бывают и лучше не обратить внимание совсем, чем повернуть таким образом, выставляя ребёнка слабым и никчемным существом.
если не жалеют то жираф большой ему видней
мудрец
Nurgul Jumabaeva