Психология
Если когда человеку (ребёнку) больно - постоянно говорить - Виноват сам! То какие это имеет последствия?
Это вызывает боль. Боль- реакция эгоизма. Если принять, что вина во мне, то боль уходит и приходит смирение и раскаяние и видение своих несовершенств. А потом и возможность приходит изменить в себе те качества которые спровоцировали неблагоприятную ситуацию.
Совершенно разные. Но такой посыл мешает осознать свои чувства и выдать их в среду.. . Т. ею нарушается контакт со средой. Невроз.
Жалеть его надо, а не говорить ему "сам дурак".
Если говорить так ребенку, то он остается наедине с этим жестоким миром и не чувстует больше защиту. Он не чувствует что-то, что его защищает. В детстве - это мама. А став взрослым такой ребенок не будет верить в Бога. Отсутствие веры в Бога автоматически ведет к конфликтам в семье. (не всегда сразу так, потому что есть женщина, есть пока что любовь.. . и т. д. )
Масса негативных последствий и несколько сомнительных позитивных, мол учится самостоятельности, ответственности... .
Нифига! Эти качества раскрываются гораздо позже!
Или что еще хуже, когда мама говорит малышу: "ну давай побьем эту вещь, вот так! , вот тебе! ", тогда растет преступник.
***альфия Сайфулина***
когда не желеют - тоже преступника формируют... ведь если ребёнка не желеют - то и он не знает причины - почему желеть других...
это убивает его личность... он перестает любить людей.... "мир не справедлив, я-..овно "...неуверенность в себе и ненависть...
смотря кто говорит. . если мама, отец или другой близкий человек и в возрасте до 9 лет, то это очень плохо (((( психика человека формируется до 6-9 лет и внушение, что он полный неудачник, приведет к необратимым последствиям
***альфия Сайфулина***
очень похоже, что именно так!
а всего лишь - запнулся и упал ребёнок, когда от радости бегал!!