ответить ...Почему?...
Что это? Страх? Трусость? ..разве можно в Ответах утешить скорбящую мать?
До сих пор жутко от этого вопроса...
Психология
На днях одна женщина спросила в ОПС..."Мой сын умер....почему я еще живу???"...Вот здесь я растерялась и не смогла ...+
Смерть - необратимый процесс и вносит жестокие коррективы в нашу жизнь. Быть готовым к смерти детей просто невозможно. ПЕРЕЖИТЬ (очень мудрое и точное слово) горе - научится жить с разорванной душой от потери близкого и любимого человека . Тут парой-тройкой фраз не залатаешь рану. Требуется комплекс нужных слов (а не выдавать шаблонные фразы на чужое горе) , не поскупится на время и внимание к человеку (и тут все индивидуально) .
Вам жутко от вопроса потому как подсознательно примерили ее состояние на себя. А поскольку горе от потери детей для родителей тождественно самой смерти ("Мой сын умер.... почему я еще живу??? ") ...у вас нет эмоционального опыта в этом плане, следовательно подобрать слова (для утешений) вы не смогли, НО трагичность ощутили. Все что незнакомо нас пугает, страх мощный блокиратор. И еще ...исходя из вашего вопроса: вы человек отзывчивый, но не найдя нужных слов для ответа, бессознательно повесили на себя вину за не найденные слова утешения.
Г?лм Же?сбекова
У меня есть сын.
Не ответив на такой вопрос, не стоит себя корить, это и не страх, и не трусость. Здесь
действительно практически никак не утешишь, сказанные слова могут оказаться
банальными. В таких случаях поддержку и утешение всё-таки лучше искать среди
своих близких и друзей. Да и выслушать смогут только они.
= Скажи = Значит Богу - пока НЕ нужна!!! .
(и пусть ВЫВОД делает. . =КАКОЙ заблагорассудится!!!.)
Все нормально, ты нормальный человек, с нормальными реакциями. Для нее это крик души, но ты, к сожалению, ничем помочь не можешь. Да и никто не поможет, только время.
Г?лм Же?сбекова
В такой ситуации и время не поможет.(
Когда нибудь она сама себе ответит на этот вопрос, слова утешения тут бессильны.
Неправильно, когда дети умирают раньше родителей.
На этот вопрос ответ прост и звучит он так "Что бы ПРОЧУВСТВОВАТЬ БОЛЬ и через боль КОЕ ЧТО для себя ПОНЯТЬ") РОД, в котором дети умирают РАНЬШЕ родителей мягко говоря НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ а иначе говоря, такой РОД ЗАКРЫВАЕТСЯ) Как правило ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ идут по материнской линии) Если говорить языком религий то на таком РОДЕ много ГРЕХА) Этой женщине, потерявшей ребенка ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СВЫШЕ КОЕ ЧТО ПОНЯТЬ И ИСПРАВИТЬ В СЕБЕ САМОЙ) Но чаще всего люди этого не понимают предпочитая до конца дней своих пребывать в СКОРБИ, то есть В ОБВИНЕНИИ СЕБЯ И ДРУГИХ в смерти ребенка и тем самым лишь УСУГУБЛЯЮТ и без того свою сложную ситуацию))
Я была рядом с матерью, хоронившей своего юного сына. Страшнее этого нет ничего в жизни. Но она нашла в себе силы не сойти с ума от этого горя, и выжить. Выжить хотя бы для того, чтобы память о нём хранить..
Потому, что помимо живота есть душа...
иногда надо просто выслушать....