Психология
Должен ли человек ,неизлечимо больной знать свой диагноз. Или гуманнее будет держать его в неведении, давая надежду...?
Лично я хотел бы знать!
Алсу Омаркулиева
Доброго!
имеет право - это его жизнь и никто не вправе замалчивать правду. , чтобы он мог сам побороться за неё или подготовиться к достойному уходу.
Должен знать. Чтобы иметь возможность распорядиться оставшимся временем по своему усмотрению.
Я бы предпочла знать правду. Есть люди, которые не хотят знать правду, боятся ее. давать ли им ложную надежду? Я лгать не смогу. да и больной может понять, что его обманывают, скрывают от него что-то. Он будет чувствовать себя изолированным от родных из-за того, что нет искренности. Поэтому я не думаю, что гуманнее будет обманывать даже тех кто "сам обманываться рад".
Смотря какая болезнь и его отношение к болезням в общем. Иногда лучше знать, но учитывать психоэмоциональное состояние
чтоб покаится и причаститься в том числе
Я думаю, дарить надежду всегда лучше, да и потом случаются же чудеса?
Нужно знать психотип человека и особенности его характера. Кому-то это информация может принести только пользу: человек дисциплинируется и мобилизирует все свои внутренние силы (есть вариант, что он одержит верх над болезнью), так-же это может освободить от многих страхов и неуверенности, глупых пустых вещей и человек займется главным в жизни, поживет по-настоящему... А кого-то эта информация просто убьет и отравит последние дни и минуты, драгоценные минуты жизни...
Алсу Омаркулиева
Для мнительного человека ожидание смерти - хуже самой смерти...
Нельзя больному говорить, что дни его сочтены.. . Можно сказать, что болезнь серьезная, и нужно ее лечить.. . Но лишать смысла жизни в его последние дни, лишать интереса и радости - нельзя! Если ему отведено еще некоторое время жить- он должен жить, а не умирать каждый день, каждую минуту...
НЕ ДОЛЖЕН, однозначно. «Кто вам дал право говорить мне об этом? » - вырвалось у Зигмунда Фрейда, узнавшего о том, что у него рак. Основатель психоанализа был, безусловно, человеком мужественным и любознательным, но не видел смысла носить в себе ужас, который невозможно предотвратить. И более того, считал, что врач не вправе взваливать на пациента такое бремя. Я с ним согласна полностью.
должен знать
Когда как. Решать вам.
Однозначно, должен.