Психология
Кто читает книги Устиновой, Донцовой, Александровой и других авторов "женских детективов"? Что Вас привлекает ? +
Или наоборот отталкивает? Почему принято презрительно отзываться о такой литературе?
я Донцову-начала читать после Хмелевской. .
Хмелевскую-никто не оспаривает. . так ведь наша Донцова пишет почти так же. .
вопрос в том, что нашли козу отпущения, а ведь в ее простеньких не заумных книжках-о семье, о любви к животным, об отсутствии зависти и жадности. . не любят люди читать именно об этом. . проще -хаять. . все детективы-чрезвычайно просты, но мне нравятся ее монологи насчет близких. .
Устинова? ну. . молодая серьезная девочка. . ее-не читаю. . претензия на лавры детективщика. .
зато она-умная девушка. .
да и вообще. . если книга радует и в ней нет призывов к насилию, то какая разница ЧТО в ней-написано?
я когда была на сносях дочерью и лежала последний месяц в больнице-не могла читать женские романы, на которые пробивает почти всех беременных, зато начиталась Кинга. . каждый день по две книги муж-покупал. . а когда дочери стукнуло 3 года-не смогла прочитать его книгу-Куджо. . ну не пошло и все тут. .
зато она-умная девушка. .
Поскольку я - "книжный алкоголик", пройти мимо детективов я не могла по определению: )
Я так понимаю, что вопрос о современных российских барышнях, подвизающихся на этой ниве?
К сожалению, названные Вами авторы меня не впечатлили, хотя в начале своей деятельности привлекли какое-то внимание. Устинова и Дашкова, правда, держались дольше всех: )
Я думаю пренебрежительное отношение сложилось из-за того, что трудно совместить доскональное знание материала и литературный талант (или хотя бы недюжинные способности) . И это относится не только к "женскому" детективу. Просто дамы стали окучивать детективное поле в каких-то запредельных количествах, причем спецов-то среди них раз-два и обчелся, а сюжеты высасываются из пальца, словно сказки, только Шехерезады из них фигОвые.
Некоторых наших современных авторш я до сих пор читаю с удовольствием: Анну Данилову, Татьяну Гармаш-Роффе, Елену Михалкову, Марину Серову, Ларису Соболеву. Но классиками, как Агате Кристи, боюсь, никому из сегодняшних детективщиц стать не суждено - все их творения сиюминутны. Зато польза от них здесь и сейчас несомненна - они помогают отвлечься, развлечься, отдохнуть и в результате набраться сил для дальнейшей счастливой (обязательно! ) жизни:) )
Мне нравятся породившая их всех Иоанна Хмелевска - это талант непревзойденный.
читаю Донцову в основном из за юморного описания житейских ситуаций
Устинову, Маринину перечла Практически полностью, просто люблю детективы, особенно психологические.
Но... исключение - последние их произведения, что-то они исписались... не хватает интриги сюжетам, повторы, которые раздражают, словом, уже нет такого интереса, как раньше. Донцова же -в транспорте только её и можно читать! Зачем... но уже одно то, что читают её миллионы, говорит о пользе чтения её книг мною-иначе представление у меня о нашем обществе будет искажённым, если я буду думать, что все читают Чижову, Солодовникову или Гавальду. К тому же пишет она о жизни людей того круга, к которому я не принадлежу, но с которым пересекаюсь в обществе, значит есть чему поучиться.
Алла Кочурина
Доброго утра! Я тоже думаю, что все ИНТЕРЕСНО. Причины интереса могут быть разные.
Спасибо за вопрос, что вы их даже писателями, не назвали!)))
Устинову с Донцовой на одну полку я бы и близко не поставила. Устинова, Маринина, Полякова - пишут неплохие детективы.
Не читала, не люблю я сказки такие.
у Устиновой не плохой слог.. и вообще.)