Психология

Говорят - власть развращает. Каким образом?

Бота Кожина
Это "говорят" пошло от лорда Актон, из его знаменитой фразы: "власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно". Она считается в обществе едва ли не идеальной по краткости и емкости мысли. Так иногда бывает, если красиво расположить лошадь позади телеги и её, лошадь, украсить разной мишурой, то такая конструкция может показаться (и кажется! ) естественной. Из-за изящества, цветастости, «красивости» . И мало кого волнует, что телега никуда не поедет: лошадь останется стоять позади телеги в венке из цветов, а на телеге будет прорастать целая клумба из тех же цветов, но телега не будет выполнять своего предназначения – двигаться…
Ни власть, ни деньги не развращают человека! Он лишь выявляют, явственно, вИдимо, зримо показывают развратность его натуры. Как лакмусовая бумага.

Как-то Эдвин Лик сказал фразу, показавшуюся многим забавной, но в которой есть немалая доля истины: » В каждом из нас есть скрытый мерзавец, но сидящий там же приличный парень не дает ему выйти наружу» . Действительно, у небогатого, не имеющего ни денег, ни влияния, ни, тем более, власти человека, находящийся внутри мерзавец находится в подавленном состоянии. У него нет «подпитки» , для него не созданы условия чтобы «пробудиться» . Судите сами, человек, испытывающий постоянную нужду, нехватку денег, вынужден их занимать, часто даже просто просить, иногда, даже стоя на паперти. Это означает, что его хамство, алчность, презрение к людям должно быть подавлено, иначе ему просто не займут, а тем более, не дадут денег. Поэтому нужно казаться хорошим, добродушным, улыбчивым или «бьющим» на жалость парнем : такому деньги занимают, а часто просто дают, охотно.

Но вот это внешне приятный во всех отношениях парень вдруг богатеет (неважно, получая большое наследство или совершая невероятную сделку, становясь нуворишем) , обретает власть, как тут же подавленный, угнетенный мерзавец, который пребывал внутри пробуждается, поднимает голову и начинает себя активно проявлять. Окружающие удивляются: «Откуда взялся этот злобный монстр? Ведь мы знали этого человека другим? » А удивляться нЕчего, этот монстр не появился ниоткуда, он был, просто не было случая ему проявиться. И деньги, власть, этот процесс запустили, «хорошему парню» уже нет места: бывший угнетённый и освобожденный мерзавец теперь во власти.
Настя Мухлаева
Лучший ответ
Если власть неконтролируемая и всё позволено, очень трудно удержаться от злоупотреблений...)
Алла Погудина
Человек Власти должен иметь Силу, которой он облагораживает окружающих.
Не имеющий такой Силы, но занимающий Властный пост автоматически становится Паразитом, ибо ему необходима "силовая подпитка".
Вывод :Власть развращает слабых. ))
Беснаказанностью.
Dinara El'baeva
хочешь узнать человека -сделай его начальником
не каждого власть портит
Власть это иллюзия контроля, контроль это обрамление свободы и попытка подчинения других, как вариант присвоение чужого или ограничение правилами, которые несут выгоду контролеру. Следствие власти - это безответственность за свои действия (развращение) .
Крайнее проявление власти агрессия и война во имя ресурсов, истребление за идею.
предполагаю, что власть помыкает теми у кого ее нету. ну а тут уж....
Разврат ведь это вседозволенность, видимо власть имущие себе все и дозволяют?
Karina Ananikyan
Вседозволенность и безнаказанность