Психология

Дайте совет. Психологическая проблема. Описание внутри.

Мне постоянно кажется, что надо мной смеются. В любой новой ситуации я боюсь ошибиться, ведь надо мной будут ржать. Мне дико стыдно и страшно от того, что я делаю что-то не так. Меня начинает мелко трясьти, мне кажется, что я теряю сознание, сердце из груди выскакивает. В итоге, получается, что я всего боюсь и не могу двигаться дальше по жизни.

Это уже давно, со школы. Сейчас мне 22. Изо всех сил стараюсь себя контролировать, но уже очень устала. Да и страх этот как будто сильнее стал. Вплоть до того, что мне страшно заходить в новый магазин, к примеру.

Как можно решить эту проблему? Посоветуйте, пожалйста. К психологу - не вариант.
Ты не уверена в себе, и слишком строго к себе относишься, не прощаешь себе ошибок. Но все люди ошибаются, ведь на ошибках люди учатся. Не бойся совершить ошибку, главное стараться ее не повторить. Когда-то давно, в детстве, ты сделала какую-то ошибку, и. скорее всего, дети над тобой смеялись, а дети могут быть очень жестокими со сверстниками, или родители жестко наказали за что-то. Закрой глаза и спроси себя, когда это было, и первая картинка, которая придет в голову, это и есть та детская травма! Тебе надо это отпустить! И двигаться дальше. Научись смеяться над собой, это удел сильных и уверенных в себе людей. Я желаю тебе удачи!
Дарья Кутькина
Лучший ответ
Толганай Бейсенбаева спасибо большое! :)
я знаю с чего это началось.. и все это время пытаюсь отпустить ситуацию, но не знаю.. у меня, видимо, не хватает сил ее отпустить%) плюс я очень впечатлительный человек и все принимаю близко к сердцу.. зря я так, но характер, видимо, слабый :(
займись дыхательными упражнениями йогой немного поможет, нервишки слабые по-природе.
ходите почаще обнажённой дома!)))
Диана Белашова
Толганай Бейсенбаева О_о смысл?

спасибо, конечно..
Нет, это точно не к психологу. Попробуйте пить чай с мятой и обратитесь для начала к терапевту.
Оля Коблова
У вас зависимость от чужого мнения. Нужно просто понять, что остальные ничуть не лучше вас. Чаще всего такие страхи сами со временем проходят, так как психика сильно истощается. Вспомните себя в детстве, лет в 7, свои проблемы, свое общение со сверстниками, и представьте, как бы вы стали общаться если бы вернулись в то время с имеющимся сейчас опытом.... проблемы кажутся смешными, не так ли? Да и то что сейчас страшно, такая же ерунда. Живите и радуйтесь жизни!)
Толганай Бейсенбаева я это понимаю.. уже лет как 7 понимаю, но от чего-то не легче :( со временем? а сколько нужно ждать? я устала..
страшно - это совсем не ерунда, поверьте..

но спасибо! :)
Roza Usypova Дельный совет. Полностью с ним согласен.
У Вас завышена самооценка. На самом деле до Вас мало кому есть дело. Ну представьте - каждый занят собой, а тут Вы.... Вот они все свои дела бросят - начнут Вас прикалывать)))))
Natalya Klishina
Вы просто не уверены в себе. Попробуйте поискать в интернете разные тренинги. Но главное зависит от вас, от того как вы себя настраиваете. Можете фильм какой-нибудь посмотреть...
лучший способ победить страх-встретить его лицом к лицу. мы боимся неизвестности
Аля Глазырина
Толганай Бейсенбаева встречала, ни раз :) я бы уже не жила, если б этого не делала..
нужен человек которому ты доверяешь. не торопись пока никуда. делай паузы.
Бауман Ольга
А почему к психологу- не вариант? Не помогло?
Л=
Лерчик =)))
Толганай Бейсенбаева я до него никак не дойду :(
почитайте книги Игоря Вагина, посмотрите ролики Шлахтера, на самом деле до Вас ни кому нет дела, попробуйте играть, веть жизнь по сути это игра, мы надеваем маски и согласно им исполняем роли.
Толганай Бейсенбаева про игру - хороший совет! спасибо! :) правда, я этим и занимаюсь, что играю.. я скрываю свой страх.. от этого и устала :(
Перестаньте себя контролировать. Отпустите ситуацию: если кажется, что смеются, думайте-"а, пусть! а, плевать! а. начхать! и т. п... Если думаете, что ошибетесь, говорите про себя: "не я первая, не я последняя; ничего-поправят!; ничего-помогут! , не ошибается тот, кто ничего не делает и т. п... То есть, снизьте ВАЖНОСТЬ себя и своего поведения.. Вы заметите, что люди больше заняты собой, чем Вами, у всех свои дела и проблемы, а на Вас обращают внимание только потому, что ВЫ САМИ ТАК ДУМАЕТЕ. и соответственно -ТАК (неуклюже) себя ведёте. Проверьте. Удачи!
Ня Кавай
Как известно, клин клином вышибают. Попробуйте что-то по экстремальнее похода в незнакомый магазин. К примеру выступление на сцене.... Понимаю, что совет звучит дико. Но именно это мне помогло. И ещё,для общей информации, одна из самых страшных вещей - это знакомиться с девушками .)))))))))))))) Поэтому будьте смелее. Делайте то, что вызывает наибольший страх и вы сможете стать лучше я в это верю. Просто необходимо твёрдое желание.
Инна Чоблина
Толганай Бейсенбаева мм.. хороший совет! :) на сцене я выступала 12 лет, потом еще 3 года - я танцевала)) сейчас только учусь.. мне правда не хватает сцены, я очень любила эти ощущения :( хотелось бы вернуть, но.. слишком много НО, в том числе и моя прблема :(

на счет знакомств - парни сами как-то первые завязывают отношения :)

спасибо! :)
Просто наплюйте на мнение других. Вы зависите от общества, а каждый человек должен быть индивидуален и вы почувствуете эффект
Толганай Бейсенбаева легко сказать.. думаете, я не пыталась все эти годы? :)
Да, действительно не вариант, вам уже нужен психотерапевт
По поводу ошибаться - Всем людям свойственно ошибаться. Всем. Ивсе ошибаються. То что кажеться, это не значитчто на самом деле так и есть. Бояться волков, в лес не ходить. Все люди на земле что то не так делают, ты не одна такая и я такой и он и он. Не нужно жить прошлым, это первое! Прошлое уже прошло и осталась сзади. Не нужно жить будущем и думать что будет в будущем, ты ведь не пророк и не экстрасенс. Ты обычный человек и живи НАСТОЯЩИМ. Примини закон больших чисел, Каков шанс того что это произойдет? За год 2011 в катором 365 дней, как часто это было? Ну сколько? 1? 2? 3? Какова вероятность того что именно заввтра это случиться? Вот и делай выводы. У людей зрения нету и они радуються, а ты здаровая девушка и думаешь о мелочах каких то. Веди счет своим удачам, а не своим неприятностям.
Valentina1953 Фомина (Соловьева) ЖИЗНЬ это не игра. В игре можно умереть и заного поиграть, а в жизни уже заного не поиграешь.
Толганай Бейсенбаева да, я всегда вспоминаю людей, которые на инвалидных калясках добиваются высот! и я чувствую себя последней тряпкой :(

однако, спасибо! :)