Психология

Что такое «хороший друг» и «хороший партнёр» с точки зрения психологии?

" Настоящая дружба правдива и отважна. " Иоганн Фридрих Шиллер .

От начала отношений - к их развитию или «Что должен знать каждый? »

Низкая самооценка.
Человек, уже «пострадавший» от предыдущих отношений, не доверяет
а) людям (тем более партнёрам) ,
б) не доверяет самому себе, считая и себя, и мир - плохими.

Воскрешение инфантильной части «Я»
Ваш партнёр не думает о Вас 24 часа в сутки. Если он скорчил кислую мину или смотрит волком, это не потому что он Вас разлюбил или ему очень не нравится Ваш вид. Может быть у него просто какие-то свои личные неприятности или он не выспался. .
Просто не забывайте при этом всё время повторять и проговаривать вслух что-то типа: «К тебе это не относится. Я хорошо к тебе отношусь. Я рассеянно слушаю тебя и не хочу долго говорить с тобой по телефону просто потому что устал. Я люблю тебя. Ты вообще - лучший из моих друзей»

Младенческий страх - быть оставленным.
С момента, когда «человек всё о себе рассказал» , он становится очень уязвимым и можно начинать ждать от него различные формы «атипичного поведения».. .

Мы с вами, как и наши партнёры, привносим в дружбу и любовь
ожидания,
страхи и
проблемы

из своего прошлого, как далёкого, так и недавнего.

Уже одно знание этого может сделать нас мудрее и адекватнее.

С партнёром нужно действовать, как с нервным ребёнком, попавшим в новую семью на перевоспитание. Нервный ребёнок, которого в предыдущей семье били и наказывали, не будет ангелом в своей новой семье. Он будет ожидать уже привычного и провоцировать на привычное. Почему? Потому что он так привык.. .

Если Вы пойдёте у него на поводу и тоже начнёте его шлёпать и громко кричать, то он утвердится в своей правоте.

Но если обращаться с человеком, применяя к нему твёрдую терпимость, то постепенно он увидит в этом мире нечто лучшее, чем свои пугающие нервные фантазии.. .

" Дружба или связывает равных, или делает равными. " Публилий Сир .
Анастасия Емельянова
Лучший ответ
Анастасия Емельянова Верона - спасибо за интересный вопрос ! Оказывается - даже дружить не так и просто !
Хороший друг не просит дать взаймы)
Natasha Ivanchina
Хорошая партнерша по сексу?